Свекровь подала в суд на лишение моих родительских прав, но я не явилась на освидетельствование на наркотики. Какие последствия это может иметь для меня?

• г. Тула

Свекровь подала в суд на лишение меня род прав. Суд направил меня на освид на употребление наркотиков. Я не поехала. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае суд может признать факт (для установления которого назначалась экспертиза) установленным.

Могу ли я написать прошение на назначение временным опекуном родную сестру?

Если ходатайство о назначении судебно-наркологической экспертизы суд удовлетворил, и в результате заключения эксперта будет установлено, что страдаете психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ, синдромом зависимости (наркотической зависимостью), то велики шансы потерять родительские права. Экспертиза просто так судом не может быть назначена, необходимы сведения о учете в наркодиспансере и о привлечении к административной или уголовной ответственности в связи с употреблением наркотиков.

Если не ходить на экспертизу, то суд может признать данное обстоятельство установленным (наличие психических и поведенческих расстройств) при наличии ДРУГИХ доказательств.

Желательно, обратиться в диспансер и начать лечение с получением справки, которая будет характеризовать в суде с положительной стороны и поможет выиграть дело.

Лишение родительских прав-крайняя мера, сначала суды стараются выносить ограничение родительских прав в связи с виновным поведением родителей (одного из них) и разъясняют родителям (одному из них), что в случае если они не изменят своего поведения, к ним может быть предъявлен иск о лишении их родительских прав.

Ваше ходатайство о назначении определенного опекуна будет рассмотрено в суде. Сестра может быть опекуном

Порядок назначения опекуна регулируется как ст. 35 ГК, так и ст. 11 Закона об опеке и попечительстве. Согласно п. 2 ст. 11 указанного Закона опекун назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке, а если это возможно - и желание подопечного.