Можно ли подать иск на судебного пристава, зарплату удерживают и на работе 70%и сбербанк 70%с оставшихся начислений.

• г. Магадан

Можно ли подать иск на судебного пристава, зарплату удерживают и на работе 70%и сбербанк 70%с оставшихся начислений.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете обратиться в суд.

Напишите заявление руководителю ФССП о незаконном списании заработной платы в полном объеме. Если не вернут, в судебном порядке.

Если вы не предоставили приставу документы о зачислении ЗП на банковский счёт, то это ваша недоработка. До 70 % ЗП вправе удерживать только при взыскании алиментов, долга по ним (распространённый случай), ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 138 ТК РФ. Получайте ЗП на руки, т.к. ст. 136 ТК РФ (Порядок, место и сроки выплаты заработной платы) это предусматривает.