Правомерны ли часы отработки в новом графике работы 4/2 при изменении трудового договора?

• г. Ставрополь

Имею трудовой договор с предприятием, в котором прописан график работы 5/2, т.е. 5 рабочих дней, и 2 выходных. Всвязи с производственной необходимостью перевели на график работы 4/2. Подробнее о графике: 4 дня работа с 7:00 до 15:30 (1 смена), 2 дня выходных, 4 дня с 15:30 до 00:00 (2 смена). В связи с этим, количество отработанных часов за месяц оказалось меньше, чем при основном графике. И поэтому в график 4/2 были добавлены так называемые «часы отработки», которые поставили на выходные дни. Понимаю, что должен быть заключен новый трудовой договор, или дополнительное соглашение, но главный вопрос, на сколько правомерны «часы отработки»?

Ответы на вопрос (5):

Любые часы работы в выходные дни только с согласия самого работника.

Спросить
Пожаловаться

Перевод в связи с «производственной необходимостью» имеет место быть только на 1 месяц, либо на постоянной основе, но с предупреждением за 2 месяца об изменении графика работы. Данные графики составляются на месяц/квартал/год и в нем должны уже быть итого прописаны нормативы часов. Такие графики доводятся ПОД роспись Вам и ЗА 1 месяц до введения. Все остальное-сверхурочные работы, которые оформляются опять таки с Вашего согласия (подпись Ваша должна быть) и оплачиваться в двойном размере. А ночные часы, а у Вас они с 22.00 до 00.00 часов, должны также оплачиваться в увеличенном размере!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но согласия работников никто не спрашивает, мотивируя тем, что не хватает отработанных часов за месяц. А т.к. при графике работы 4/2 выходные дни выпадают на календарные будние дни, заставляют выходить и отрабатывать. При этом никто не учитывает, что по данному графику рабочие дни выпадают на календарные выходные. Есть ли нормативные акты, законы или правила регулирующие данный вопрос?

Спросить
Пожаловаться

При работе по графику 4/2 рабочии дни будут выпадать на календарные выходные дни.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, больше ответов не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Вопрос такой.

По графику рабочих смен на 2010 год РФ, в январе месяце положенно 120 рабочих часов. У тех кто работает по сменам 3\1 (три дня работы, день выходной) получается 184 рабочих часа за январь месяц, из-за переработки положенно дополнительно 7 выходных дней (56 часов) или оплата как работа в выходные дни, в двойном размере.

Руководство предприятия, чтобы не оплачивать переработку, приняла график, в котором стоит, что у сменного персонала, рабочее время в январе составляет 176 часов (22 раб. смены), а остальные переработанные часы распределило в виде дополнительных выходных дней, по остальным месяцам 2010 года, но в итоге годовой баланс равен нормальному рабочему времени 1987 часов.

Иными словами, имеет ли право организация, заставлять своих работников, работать в месяц часов больше, чем это регламентировано в Производственном календаре РФ на 2010 год? Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 869 О переносе выходных дней в 2010 году.

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Я работаю по двухсменному графику (две дневные смены, продолжительностью 11,5 часов, затем два дня выходных) Начиная с 01.03.2013 работодатель ввел в график сменности дополнительные выходные дни с целью сокращения выработки работников до нормы, установленной в производственном календаре.

Работаю в магазине продавцом-консультантом. Фактически работаем по скользящему графику, хотя при составлении графика проставляются количество часов за месяц. Праздничных и выходных нет. Оплата 30 рублей час +проценты. Вопрос. Должно ли руководство при таком графике оплачивать работу в праздничные и выходные дни в двойном размере? Как считаются отпускные? Может ли быть оплата труда меньше прожиточного минимума при полностью отработанном рабочем времени?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Подскажите пожалуйста статью закона ТК РФ, по которому разрешена работа по суточному графику. Работа в гостинице - администратор. В период когда один из админов уходит в отпуск (нас работает 4 человека), составляется новый график работы - 2 дня в день, 2 дня в ночь - с перерывами 2 часа на обед, 2 дня выходных. Годовой график суммированный, сменный. Работаем в гос. предприятии по договору. На время отпускного периода администраторов складывается производственная необходимость в отработке большего количества часов, чем это допускают нормы трудового права. Но вопрос в том, можно ли сделать график работы суточный? Отдел кадров говорит что это нарушение. Есть ли статья, в которой прописано, что суточный график работы по производственной необходимости (отпуск основного сотрудника) разрешен? Работать по такому графику все админы готовы!

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: Табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Имеют ли право работодатели по приказу заставить работать в выходные дни, если непрерывно получается 11 рабочих смен, работа по трехсменному графику (1 дневная смена-8 часов, 2 вечерняя смена-7 часов, 3 ночная смена-9 часов), вредное производство. График: 5 дней 1 дневная смена/1 день выходной, 5 дней 3 ночная смена/2 выходных, 5 дней 2 вечерняя смена/2 выходных.

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение