Изменения в графике работы - увеличение табельного времени и оплата часов переработки

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: Табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

рассылкаRSS

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

На предприятие приказом определен скользящий график выходных. Т.Е. 5 дней работаем в 1-й смене 1 день выходной, 5 дней во 2-й смене 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смене 2 дня выходных. На праздничные дни 3 и 4 ноября у нас, в нашей бригаде выходные. Согласно закона РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. Вопрос касается ли это нас и если касается то на каком основании. С уважением.

Работаю по скользящему графику 2 дня через 2 дня по 14 часов смена. Получается большая переработка. Рабочие смены выпадают на выходные (суб. и воскр.) и праздничные дни. Как должна оплачиваться такая работа?

Я работаю продавцом-консультантом компьютерной техники с 10:00 до 21:00.

Два дня выходных. И два коротких дня с 10:00 до 18:00.

Обед 1 час.

График скользящий (выходные среди недели).

Магазин работает каждый день без выходных и праздников.

Имеем ли мы получать компенсацию за переработку и работу в выходные, и праздничные дни.

Заранее благодарен за помощь.

У нас на предприятии скользящий график работы при суммированном учете рабочего времени за месяц. Часы работы строго по нормам рабочего времени по производственному календарю. Соответственно некоторым работникам приходится работать и в выходные праздничные дни. График выходных дней работники для себя устанавливают сами. Вопрос необходимо ли дополнительно оплачивать праздничные дни, если работникам предоставляются дополнительные выходные?

У нас работает 5 смен, по 2 человека в смене. Смена 12 часов. Обычно это выглядит так: работает смена-день, ночь, 3 дня выходных. Если один человек ушел на больничный, то смены сдвигались., из-за второго человека, который оставался один в смене. У кого-то было по 2 и 3 дня выходных. График менялся. Сейчас решили график не менять. Законно ли,чтобы без согласия сотрудников, заместо заболевшего человека ставили другого сотрудника в его выходной. И как это должно оплачиваться?

Вот уже год как происходит свистопляска с рабочим графиком. Я работаю дежурным оператором на местном кабельном тв, и что не квартал - новшества. То стали пропадать часы из смен, оказалось по КЗОТу обеденный час не оплачивается. Подняли вопрос, ибо обеда как такового не было, тогда нам выделили час на обед. Теперь меняют график смен как хотят. Стандартный наш график всегда был таким - 4 смены дневных - 2 выходных - 4 смены ночных - 2 выходных, потом изменили так: 5 смен дневных - 1 выходной - 5 смен ночных - 2 выходных, но получилась несрастайка по переработке, которую оплачивать, разумеется, никто не хочет. Теперь измыслили такой график: 5 смен ночных - 2 выходных - 5 смен дневных - 2 выходных. Меня интересует вопрос, насколько правомерны столь частые смены графика работ, и нет ли здесь нарушений КЗОТ в плане соотношения времени работы и отдыха. Когда график был скользящим - выходные дни плавно перемещались по дням недели, а теперь они, получается, зафиксировались в определённые дни. Смена должна длиться 8 часов, у нас повременная оплата, а в свете последних новшеств ну никак не получается, чтобы мы вырабатывали план, то по 6 месяцев недоработка, то переработка, но в сумме за год получается поровну. Хотелось бы равномерную зарплату получать, а не месяц густо - месяц пусто. Заранее благодарю. Постоянные изменения графика работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Здравстуйте! Работаю на предприятии с вредными условиями труда уже 10 лет. Когда устраивался график работы был 5 через 2. В ноябре, а именно 26, начальник сказал что 27 ноября мы выходим на новый график 4 дня в 1 смену - 2 выходных,4 дня во вторую-2 выходных. Я и мой напарник не подписали. Но с 17 ноября я работал без выходных 11 дней (в выходные с нашего согласия), а в субботу 29 ноября я не вышел на работу, т.к. не подписал новый график работы. Начальник обьявил мне воговор и лишил меня премии за месяц. Но за месяц мне надо было отработать 144 часа и 18 смен, что я и сделал. Как добиться правды и на что ссылаться?

В трудовом договоре (который был подписан под угрозой увольнения) определена продолжительность раб. времени 40 час в неделю по скользящему графику, с продолжительностью ежесменной работы 11 час - с 20 час до 8 час, с установлением должностного оклада. Конкретно график не указан. Давно работаем по графику день через два, т.е. если смена попадает на будний день, то смена ночная, а если на субботу и воскресенье, то работаем две смены (сутки) - день и ночь с 8 час до 8 час (хотя дневные смены в труд. Договоре и не упоминаются, а 40 час каждую неделю невозможно отработать работая по графику). Но если график попадает в будни на праздничные или перенесённые выходные дни, то в эти дни прибавляется к основной ночной, ещё и дополнительная дневная 11 часовая смена (как в суб. или воскресенье) . Как должны оплачиваться эти дополнительные праздничные смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение