Проблемы с определением права на страховую пенсию - как заставить ПФ дать подробный ответ и стоит ли подать в суд?

• г. Волгоград

Супруга, доктор. В этом году исполнилось 30 лет после окончания института. ПФ по месту жительства проведена заблаговременная оценка документов (с отдела кадров) и получен "исчерпывающий" ответ, а именно, на такую-то дату... право на страховую пенсию не определяется и...всё. То есть почему не определяется, какой стаж на эту дату, какие периоды не включены и т.д., ничего не указано, но позвонили в отдел кадров и уточнили, будет ли подавать в суд?! Сегодня обратился на горячую линию, ответили, что пишите заявление, вам подробно ответят в течении 30-ти дней.

Вопрос:1) как обязать ПФ дать подробный ответ?

2) Стоит ли после получения ответа, не дожидаясь предполагаемой даты выхода на пенсию (предварительно март 2020 г), подать в суд и включить периоды, а именно предполагаю, что это будет отпуск по уходу за ребёнком, начался до 01.10.1992 г. и учебные отпуска в медицинский стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для получения ответа, а точнее решения, Вашей супруге необходимо обратиться с письменным заявлением в ПФ, в указанном решении должны быть указаны периоды, которые включены в стаж, а также периоды которые не засчитаны в стаж.

Для обращения в суд с исковым заявлением о включении периодов в стаж работы, можно не дожидаться даты предполагаемого выхода на пенсию. Лучше, если к указанной дате у Вашей супруги уже будет на руках решение суда.