Как смещается дата окончания рабочего года, если работник был б/с более 14 календарных дней в течение года?

• г. Кемерово

Работник пошел в ежегодный отпуск, но "если работник был б/с в течение рабочего года более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается..."

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос: "Работник пошел в ежегодный отпуск, но "если работник был б/с в течение рабочего года более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается..."

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?"

Ответ. Год начинается с даты приема на работу.

Доброго времени суток!

Нужно учитывать б/с за рабочий год, который берется для расчета очередного отпуска. Незачем делать привязку к предыдущему отпуску.

Удачи Вам и всех благ!

Ничего такого в приказах на отпуска указывать не нужно, если работник (работники) работают не первый год у данного работодателя! Отпуска ежегодные предоставляются в соответствии с графиками отпусков на КАЛЕНДАРНЫЕ ГОДЫ!

Добрый день. Считайте все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.-ст.121 ТК РФ.

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?

В приказе на отпуск вы обязательно должны указывать за какой рабочий год он предоставляется на момент его предоставления. Если рабочий год был увеличен за счет отпусков без сохранения более 14 календарных дней в этом рабочем году до наступления отпуска, за который отпуск предоставляется, то это и должно быть указано в приказе. Следующий рабочий год будет начинаться после окончания прежнего (увеличенного), если до окончания предыдущего больше не будет отпусков за свой счет.