Как смещается дата окончания рабочего года, если работник был б/с более 14 календарных дней в течение года?

• г. Кемерово

Работник пошел в ежегодный отпуск, но "если работник был б/с в течение рабочего года более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается..."

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос: "Работник пошел в ежегодный отпуск, но "если работник был б/с в течение рабочего года более 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года смещается..."

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?"

Ответ. Год начинается с даты приема на работу.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нужно учитывать б/с за рабочий год, который берется для расчета очередного отпуска. Незачем делать привязку к предыдущему отпуску.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Ничего такого в приказах на отпуска указывать не нужно, если работник (работники) работают не первый год у данного работодателя! Отпуска ежегодные предоставляются в соответствии с графиками отпусков на КАЛЕНДАРНЫЕ ГОДЫ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Считайте все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.-ст.121 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Рабочий год в данном случае это период за который предоставляется отпуск (этот период в приказе указывается)? т.е. считать все б/с за этот период? Или считать все б/с с даты окончания предыдущего отпуска по дату наступления нового?

В приказе на отпуск вы обязательно должны указывать за какой рабочий год он предоставляется на момент его предоставления. Если рабочий год был увеличен за счет отпусков без сохранения более 14 календарных дней в этом рабочем году до наступления отпуска, за который отпуск предоставляется, то это и должно быть указано в приказе. Следующий рабочий год будет начинаться после окончания прежнего (увеличенного), если до окончания предыдущего больше не будет отпусков за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

После отпуска в течение этого рабочего года, т.е. до 10.03.2011 он накопил 26 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. На это количество дней увеличивать рабочий год поздно.

Будет ли правильно при оформлении следующего года изменить начальную дату периода, за который предоставляется ежегодный отпуск,, увеличив ее не эти 26 дней, т.е. не с 11.03.2011, а с 06.04.2011?

Работник была в ежегодном отпуске в октябре 2015 г за 2014 год. Можно ли дать данному работнику ежегодный отпуск за 2015 год через два после окончания первого отпуска?

Отпуск с последующим увольнением. Было подано заявление об увольнении, дословно - прошу уволить по выходу из отпуска такого-то числа (причём дата увольнения была указана несколько более поздняя, нежели дата окончания отпуска). Одновременно было подано заявление о предоставлении отпуска "в связи с предстоящим увольнением по сокращению штата". Собственно, заявление об увольнении по этой причине и было истребовано, в противном случае - не давали отпуск.

За несколько дней до отпуска (предоставление оформлено приказом) работник заболел, и находится на больничном по настоящее время. Т.е отпуск фактически ещё не начался; в табеле учёта рабочего времени это тоже должно быть (я думаю) отражено, как "б", а не "о". Сейчас возникла необходимость отозвать заявление об увольнении. Ст. 127 ТК говорит о возможности отзыва заявления работником до начала отпуска.

Вопрос: Будет ли в данном случае "началом отпуска" считаться дата, указанная в приказе (т.е. работник уже не может отозвать), либо - дата, следующая за днём закрытия боллистка (т.е. работник ещё может воспользоваться правом отзыва)?

Имеет ли значение то, что дата окончания отпуска на несколько дней раньше даты, указанной, как даты, с которой работник просит провести его увольнение?

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Такой вопрос, если работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но до приказа об увольнении был издан приказ об очередном оплачиваемом отпуске, дата отпуска позже даты увольнения. Нужно ли в этом случае отменять приказ на отпуск, учитывая то что отпускные работнику уже перечислены?

Работник был принят на работу 01.10.2010 г. по 31.08.2011 г. Летом 2011 года ему нужно предоставить отпуск. Какой период правильно указать в приказе на отпуск? И сколько календарных дней отпуска можно дать работнику при условии, что за полный год работы ему полагалось бы 28 календарных дней.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске заболел.

По выходу написал заявление о переносе дней отпуска (которые болел) на другую дату. Работодатель против данной даты переноса отпуска и предлагает перенос отпуска на другую дату, которая удобна не работнику, а работодателю. Законны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник хочет взять 3 дня ежегодного отпуска. У него в феврале был отпуск на 14 календарных дней, только за период 2012-2013 года. И в этом же году был отпуск на 6 и на 9 календарных дней из периода 2013-2014 года. Можем ли мы дать отпуск сотруднику сейчас 3 календарных дня (из периода 2013-2014) ? Что учитывать календарный год или период что бы соблюсти статью 125 ТК РФ?

Согласно ст.121 ТК РФ:"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года".

В случае, если в течение рабочего года работник несколько раз брал отпуск без сохранения зар. платы, каждый из отпусков был меньше 14 кал. дней (от 1 до 11 каждый, общее количество дней неоплачиваемых отпусков 32 дня за рабочий год), нужно ли на общее количество дней этих отпусков увеличивать продолжительность рабочего года при расчете количества дней положенного очередного оплачиваемого отпуска? Или же все неоплачиваемые отпуска продолжительностью каждый не более 14 кал. дней не увеличивают продолжительность рабочего года при расчете дней отпуска?

Статья 121 ТК РФ не содержит формулировки "не превышающее СУММАРНО 14 календарных дней в течение рабочего года"

Ситуация такая: работнику положен ежегодный отпуск 30 дней. С половины рабочего года его переводят на должность, на которой предусмотрен дополнительный отпуск +12 дней к основному. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае рассчитать отпуск за истекший рабочий год? Дни дополнительного отпуска предоставляются в полном объёме (12 дней) или только за половину года (6 дней), в соответствии с новой должностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение