Как конфисковать часть домовладения должника для взыскания суммы исполнительного листа в 900 000 рублей?

• г. Таганрог

Оформил через нотариуса в настоящий момент на исполнении у судебных приставов находиться исполнительный лист на 900 000 руб. но у должника ничего нет. только большой дом и к нему земельный участок. Как можно на эти деньги конфисковать часть домовладения.

Ответы на вопрос (2):

Если общая стоимость недвижимого имущества во много раз превышает сумму по исполнительному производству, то выделить часть имущества и продать не получиться. Максимум наложат арест на регистрационные действия. Как вариант, подождать, когда в отношении должника появятся ещё исполнительные листы и это имущество можно будет реализовать на торгах.

Добрый день!

Много лет занимаюсь принудительным взысканием задолженностей и мой девиз: пока должник жив - с него всегда есть что взять. Но в каждом случае программа взыскания индивидуальна, зависит от многих факторов, включая возраст должника, его семейное положение, характер, образ жизни и многие прочие. Опять же, относительно домовладения - в большом доме наверняка не голые стены и во дворе не пусто - можно регулярно приходить совместно с приставом, арестовывать, изымать, реализовать. Есть у должника источник дохода - з/п, пенсия? На них можно взыскание обратить. Были сделки по отчуждению имущества? Можно признать их недействительными, вернуть имущество и обратить на него взыскание.

Короче говоря, вариантов масса, но в рамках бесплатной консультации Вам вряд ли кто то существенно поможет. Нужно обращаться к опытному специалисту и вплотную заняться Вашим должником.