Нашла задолженность за парковку перед вылетом за границу - что делать?

• г. Зеленоград

Собралась лететь за границу на отдых. Решила проверить на всякий случай нет ли какой нибудь задолженности. На одном из сайтов судебных приставов обнаружилась задолженность 5000 руб. за парковку.. ,но на сайте ГОсуслуги у меня никакой задолженности нет. от ГИБДД ничего не поступало. : ни фото автомобиля, ни других сведений. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Даже если есть задолженность 5 000 руб., Вас выпустят из страны.

Выяснить у источника формирования штрафа его основание. Для преграды выезда у вас должен быть наложен запрет, если его нет, то можете спокойно ехать.

Елена, при таких обстоятельствах лететь можно, поскольку согласно пп. 1 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сумма у Вас небольшая. Но лучше заплатить добровольно, чтобы избежать дополнительно начисления исполнительского сбора.