Нужен ли кассовый чек от ИП на ЕНВД? Если да, то какие реквизиты нужно указывать с товарных чеках?

• г. Омск

Нужен ли кассовый чек от ИП на ЕНВД? Если да, то какие реквизиты нужно указывать с товарных чеках?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ИП без работников могут не применять ККТ до 2021 года

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

В товарном чеке, выдаваемом вместо кассового, должны быть указаны следующие обязательные реквизиты (п. п. 2.1, 3 ст. 2 Закона о применении ККТ):

• наименование "Товарный чек";

• порядковый номер товарного чека;

• дата, время и место (адрес) расчета;

• наименование организации (Ф.И.О. ИП);

• ИНН организации (ИП);

• система налогообложения, применяемая при расчете;

• признак расчета;

• наименование и количество оплачиваемых товаров;

• цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок и с указанием ставки НДС;

• сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам;

• форма расчета;

• сумма оплаты наличными или в безналичном порядке;

• должность, фамилия лица, осуществившего расчет, оформившего товарный чек и выдавшего его покупателю;

• личная подпись лица, выдавшего товарный чек (для расчетов в отдаленных и труднодоступных местностях).