Представление фиктивного договора найма на суде - как доказать его недействительность и возможность вызова собственника квартиры для показаний?

• г. Владивосток

На суде при опеделении места жительства ребенка, мать предоставила безденежный договор найма в подтверждение наличия жилья. Для меня очевидно что он фиктивный, так как заключен с подругой исца, которой истец (бывшая супруга) дружит с начальных класов, с тех времен знаю и я эту собственницу квартиры, кроме того эта квартира находиться в обременении банка в силу ипотеки. Что сделать чтоб доказать фиктивность этого договора найма? И можноли ходатайствовать о вызове на процесс собственицу квартиры для дачи показаний?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заявить ходатайство л вызове в качестве свидетеля собственника квартиры для подтверждения действительности договора найма, но суд может и отказать в удовлетворении этого ходатайства. Сам по себе факт ипотеки на квартиру особого значения не имеет, поскольку собственник сам решает, что делать со своей собственностью, однако может оказать свое влияние на суд.

Вам не откажет суд в вызове собственника жилья...

Однако, заранее сообщаю о неэффективности этого доказательства - поскольку фиктивность договора таким образом не докажете.

По такой категории дел органы опеки и попечительства в обязательном порядке проверяют жилищные условия родителей и составляют акты. Само по себе установление обстоятельств фиктивности договора значения не имеет, а то обстоятельство, что собственником является давняя и хорошая подруга, напротив является большим плюсом для матери ребенка, так как свидетельствует о том, что просто так свою подругу на улицу с ребенком не выставит. Данное обстоятельство может быть опровергнуто только доказательствами, подтверждающими иное место жительства.

Как доказать фиктифность данного договора в данном случае?

Еще не видел людей готовых платить ипотеку (причем она безработна) и сдавать ее за бесплатно даже родственника не говоря уже о друзьях не беря за это даже компенсации за коммунальные услуги...

Доказать фиктивность можно но сложно. Как вариант обратитесь к участковому и попросите его выйти в квартиру и проверить проживает она там или нет. Можете обратиться к председателю ТСЖ или в УК и оставить акт о не проживании.

Сто касается проживание без оплаты то ГК РФ предусматривает такой порядок.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.