Какой штраф предусмотрен за езду без прав на снегоходе (их нет вообще, а не то что дома забыл)?

• г. Казань

Какой штраф предусмотрен за езду без прав на снегоходе (их нет вообще, а не то что дома забыл)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно введенным изменениям, теперь как на снегоход, так и на квадроцикл требуется открывать категорию A1. Причем нужно учесть, что пропустить срок обучения нельзя, то есть даже если у вас имеется водительское удостоверения и открыто сразу несколько категорий, то все равно автоматически получить A1 не получится.

Описанное выше правило получения прав на снегоход и квадроцикл не применяется по отношению к тем водителям, которые еще до вступления изменений получили категорию A. Все потому, что у таких людей A1 формально уже открыта, поэтому им остается только явиться в Гостехнадзор с необходимым списком документов и получить удостоверение, которое подтвердит право управления снегоходом.

Штраф за отсутствие водительского удостоверения нужной категории составляет 1500-2000 рублей. Здесь наказание приравнивается к ответственности водителей легковых автомобилей, управляющих транспортными средствами без необходимого документа.