Право останавливать и штрафовать снегоходы - компетенция участковых в сельской местности?

• г. Билибино

Вычитал, что снегоход относится к спецтехнике и штрафы за езду без прав и регистрации-это область Ростехнадзора. Во время движения имеет ли право штрафовать и останавливать снегоход участковый в селе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу ст. 23.3 КоАП РФ:

...

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

...

9) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.15.1, 19.15.2, частями 1 и 2 статьи 19.24, статьей 20.1, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21 настоящего Кодекса.

При этом отсутствие регистрации т/с - это как раз ст. 12.1 КоАП РФ