Может ли работодатель заставить принудительно идти на субботник.

• г. Лянтор

Может ли работодатель заставить принудительно идти на суботтник.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можно привлечь работников к участию в субботнике, если работы, проводимые на нем, входят в их трудовые обязанности. Если не входят, обязывать работников прийти на субботник нельзя. О проведении субботника рекомендуется издать приказ.

Если субботник проводится в рабочий день, рекомендуется дополнительно уведомить участников субботника удобным для работодателя способом. Если же это выходной день или субботник проводится после работы, нужно оформить привлечение работника к работе в выходной или сверхурочно. Компенсация в этом случае - повышенная оплата или дополнительный отдых.

Добрый день. Привлечение Вас к работам, именуемым «субботник», без Вашего согласия незаконно.