Как решить проблему с бронированием туров и аннуляцией без возможности минимизации штрафов

• г. Москва

Я являюсь представителем турагентства. Мною были забронированы две заявки у туроператора Санмар. Бронировали на 9 ноября, но каким то образом в 9 октября мне позвонили из санмара и сказали, что мои туристы не прилетели. И я поняла что это ЧП! Посмотрела в программе а обе заявки на октябрь... Шок. Далее мне предложили сделать аннуляцию при которой 100%штраф, далее создать новые заявки на ноябрь и запросить возможность минимизации. После данного запроса последовал отказ в минимизации... То есть я попадаю на деньги, так как туроператор не хочет возвращать даже часть денег. Ведь туристы не воспользовались туром, пропали фактически только билеты в одну сторону. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пишите официальную претензию туроператору, а далее, в случае его отказа в помощи или бездействии, обращайтесь с иском в суд.

Доброе утро.

Нужно смотреть договор о сотрудничестве с туроператором, какие условия там прописаны. После этого можно будет сказать конкретней.

Здравствуйте.

Вам лучше обратиться к юристу со всеми документами. Очень многое зависит от условий договора с туроператором. Также нужно понимать, по чьей вине произошла ошибка, как будет решаться вопрос с потребителями (смотреть этот договор также) и какие расходы возникли у сторон.

Туристы не воспользовались туристким продуктом, а не только билетами, поэтому возврат денег только на усмотрение туроператора

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

""Статья 1. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.11.2019 ФЗ от 03.07.2019 N 170-ФЗ в абз. 2 ст. 1 вносятся изменения. См. будущую "редакцию".

""туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

""туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации;

туризм международный - туризм выездной или въездной;

туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.11.2019 ФЗ от 03.07.2019 N 170-ФЗ в абз. 10 ст. 1 вносятся изменения. См. будущую "редакцию".

""турист - лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания;

туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил;

туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников;

""туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Анастасия Вячеславовна,

из вопроса я не могу понять, по чьей вине произошла данная ошибка.