Ночной инцидент со стрельбой - подробности и ситуация с подозреваемыми

• г. Хабаровск

Получилось так, что с пацанами в сидели на хате, выпивали, потом решили прогуляться, парнишка, с нами который был у дядьки прохожего попросил прикурить, тот пьяный был, достал 2 пистолета и сказал "тебе с какого"?Потом на встречу шел парень с девушкой и говорит, давай его догоним и сдадим ментам, ну мы и побежали... в итоге мужик выстрелил 3 раза в пацана, который с нами был (друган), ну я обезвредил мужика, а сейчас дело хотят повернуть так, что мы не пострадавшие, а подозреваемые, типа мы его хотели избить, а он оборонялся и пока следствие идет, предложили пройти полиграф, я отказался.

Ответы на вопрос (18):

Ну тут вопрос, куда парень с девушкой делись? Были ли ещё свидетели? На основании чего следствие решило, что подозреваемые вы? И почему вы отказались от полиграфа?

Вы заявление писали в полицию, что на Вас покушались?

Парень следовал с нами задержать дядьку этого пьяного, а девушку он отправил домой, дядька дает показания, мол мы его хотели избить а он защищал себя, при задержании мы применили физ. силу, но следователю сказали, что не трогали, на основании этого просят пройти полиграф, от которого посоветовали отказаться.

Надо было не давать ложное показание и согласиться на полиграф. Отказом от него, вы побуждаете следствие к сомнениям о правдиво сказанной информации. Почему не берут в счёт слова свидетеля? В каком состоянии был мужчина с оружием (алкогольное, наркотическое и т.д?)

Здравствуйте. Это ВАше право-проходить ли полиграф или нет. Пройти полиграф это ваше право, но не обязанность. Более того, данные, полученные с помощью полиграфа не могут быть положены в доказательную основу, то есть не являются доказательствами. Имеете полное право отказаться.

УПК РФ

Статья 17. Свобода оценки доказательств.

Далее: Применение полиграфа допускается только с добровольного согласия допрашиваемого; отказ от испытания на полиграфе, равно как и предложение подвергнуться испытанию при отказе со стороны допрашиваемого, не должны фиксироваться ни в одном процессуальном документе; отказ от испытания не может ни в какой форме толковаться во вред допрашиваемому.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Ст. 74, гл. 27 УПК РФ, в ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ст. 28 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» - предусматривает возможность применения техсредств для сбора, фиксации и использования информации, а также о возможности назначения различных экспертиз, в том числе, психофизиологических с применением полиграфа...

Желаю удачи. В.

Если бы я сказал, что применял физ силу к мужчине, то было бы заведено уг.дело, сказади, что он падал... мужчина был сильно пьяный.

Вы вправе отказаться от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ. Так, согласно ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против СЕБЯ самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)...

Желаю удачи. В.

Суть моего вопроса в том, чтобы узнать, что нам сейчас светит.

Этого ВАм никто не скажет...

От полиграфа не следует отказываться, чтобы не возникали сомнения у следователей.

Но хотелось бы узнать тогда, как быть дальше?

А что случилось с парнем, в которого стрелял мужчина?

Нанять адвокат, с такой версией событий как у Вас придется суду назначить наказание с реальным лишением свободы, особенно если пиромана что то пропало.

Ну я же не скажу что применял силу.

Лично я не писал никакого заявления.

Парень, в которого стреляли пролежал 2 недели в больнице, прострелено легкое, плечо и кисть.

Надо чтобы парень этот написал встречное заявление, по ст.119 УК РФ.

Необходимо провести судмедэкспертизу, чтобы оценить степень тяжести увечий. И подать заявление в полицию на покушение на убийство. Либо встречное заявление по ст.119 УК РФ.