Как будет рассматриваться дело о УДО для мужчины, сидящего по статье 228 часть 1, если подача заявления планируется через 4 месяца и 5 дней? Будет ли он присутствовать на суде и предоставят ли е

• г. Астрахань

Муж сидит в ик статья 228 часть 1 хотим подать на удо через 1/3 срока от наказания, т.е через 4 месяца и 5 дней, подскажите пожалуйста, суд будет рассматривать дело о удо в его присутствия или без него и адвоката государственного предоставят ему?

Ответы на вопрос (8):

Да, суд будет рассматривать дело в его присутствии и да, ему предоставят бесплатного адвоката, если вы не заключите соглашение с каким-либо адвокатом.

Удачи.

Здравствуйте Людмила!

Преступление, предусмотренное статья 228 часть 1 УК, которое совершил Ваш муж относится к «преступлению небольшой тяжести».

Согласно п.3 «б» ст.79 УК (новой редакции) УДО может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

В силу ст.175 УИК РФ с ходатайством об УДО в суд может обратиться осужденный, его адвокат или законный представитель. Такое ходатайство подается через администрацию исправительного учреждения, которая в течении 10 дней обязана направить его в суд с материалами.

Суд по просьбе осужденного обязан обеспечить ему личное участие в судебном заседании либо посредством видеоконференц-связи для изложения своей позиции. Также желательно Вам нанять опытного адвоката по данному делу.

Желаю Вам удачи в этом!

С уважением, адвокат Валерий Пченикин.

А посоветуйте пожалуйста, просто мужу сказали найти платного, якобы государственный будет оттягивать процесс или от адвоката не зависит это? Спасибо.

Это зависит от документов которые осужденный предоставит через адвоката, в том числе гарантийное письмо о проживании, трудоустройстве и т.п.

Как понять о трудоустройстве? И о месте жительства, если я его подписать не могу ( ( (

Нет нужды в никаких гарантийных письмах и трудоустройстве. Всё будет зависеть от количества поощрений/взысканий, если таковые имеются, поведении осужденного, а также характеристика из исправительного учреждения с мнением представителя учреждения. От адвоката вообще ничего не зависит. Он ознакомится с материалами дела, поддержит ходатайство, если в деле будут нарушения - укажет на них, не более того. Это всё рассмотрится в 1 день, если исправ. Учреждение предоставит все необходимые материалы.

Простите пожалуйста, а что такое взыскания?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.