Должен ли судья пересчитать срок при вынесении решения в отношении человека, ожидающего повторного суда, после отмены предыдущего приговора?

• г. Самара

Скажите пожалуйста дожны ли пересчитать срок в том случае если. Человек был осужден и приговорен к отбыванию в колонии поселении по статья 161 часть 1. сроком 1 г 9 м. Когда он уже находился там выяснилось что идет следствие в отношении его по статье 158 ч 1. Пробыв в колонии 2 мес был этапирован в сизо. Суд добавил по 158 ст 1 мес лишения свободы и поменял режим на строгий. Была написана аппелиционная жалоба. Приговор не вступил в силу а познее был отменен. Уже год человек находится в сизо и ждет повторного суда. Должен ли судья при вынесении решения пересчитать срок?

Ответы на вопрос (1):

Гособвинитель - прокурор и защитник - адвокат в судебных прениях должны сами конкретно указать суду свою точку зрения о том, что срок содержания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого под стражей в следственном изоляторе в период производства предварительного расследования должен быть зачтен в срок наказания, если суд вынесет приговор и назначит наказание в виде реального лишения свободы.

14 июля 2018 года вступил в силу закон, который принципиально изменил порядок зачета времени, проведенного в СИЗО: один день в изоляторе приравняли к двум в колонии-поселении или к полутора дням в колонии общего режима.

Содержащийся в СИЗО подсудимый, осужденный вправе написать обращения в прокуратуру и своему адвокату, которые бесплатно ответят на все вопросы о зачете дней нахождения в следственном изоляторе в срок наказания с применением коээфициентов (1 день за 2 и т.п.).