Должен ли судья пересчитать срок при вынесении решения в отношении человека, ожидающего повторного суда, после отмены предыдущего приговора?

• г. Самара

Скажите пожалуйста дожны ли пересчитать срок в том случае если. Человек был осужден и приговорен к отбыванию в колонии поселении по статья 161 часть 1. сроком 1 г 9 м. Когда он уже находился там выяснилось что идет следствие в отношении его по статье 158 ч 1. Пробыв в колонии 2 мес был этапирован в сизо. Суд добавил по 158 ст 1 мес лишения свободы и поменял режим на строгий. Была написана аппелиционная жалоба. Приговор не вступил в силу а познее был отменен. Уже год человек находится в сизо и ждет повторного суда. Должен ли судья при вынесении решения пересчитать срок?

Ответы на вопрос (1):

Гособвинитель - прокурор и защитник - адвокат в судебных прениях должны сами конкретно указать суду свою точку зрения о том, что срок содержания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого под стражей в следственном изоляторе в период производства предварительного расследования должен быть зачтен в срок наказания, если суд вынесет приговор и назначит наказание в виде реального лишения свободы.

14 июля 2018 года вступил в силу закон, который принципиально изменил порядок зачета времени, проведенного в СИЗО: один день в изоляторе приравняли к двум в колонии-поселении или к полутора дням в колонии общего режима.

Содержащийся в СИЗО подсудимый, осужденный вправе написать обращения в прокуратуру и своему адвокату, которые бесплатно ответят на все вопросы о зачете дней нахождения в следственном изоляторе в срок наказания с применением коээфициентов (1 день за 2 и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

Мой муж дважды судим. Первый раз был осужден в несовершенолетнем возрасте в 2006 году по статья 158 часть 2, статья 161 часть 2, статья 162 часть 1. При вынесении приговора статья 158 ч.2 была переделана на статью 158 ч.1, по которой он был амнистирован в соответствии с постановлением об амнистии 2006 года. По статье 161 ч.2 и 162 ч.1 был осужден на срок 3,5 года общего режима. В 2008 году освободился по УДО и оставил 1,5 года. На свободе пробыл 1 год 9 месяцев. В 2008 году совершил преступление по статье 158 ч.4 по 16 эпизодам. На момент совершения преступления не догулял УДО 2 месяца. На суде его приговорили к 7 года лишения свободы по статье 158 ч.4, вернули 1,5 года недогуленного УДО и путем частичного сложения добавили к сроку 1 год. В общей сложности осудили на срок 8 лет колонии общего режима. В 2011 году по поправкам ему скинули по каждой статье 158 часть 4 по 2 месяца и по статьям 161 ч.2, статья 162 часть 1 по два месяца. Путем частичного сложения срок убавили на 6 месяцев. Таким образом, сейчас он отбывает срок 7,5 лет в колонии общего режима. Из них 4 года уже отсидел. Попадает ли он под амнистию к 20-летию Конституции по статьям 161 ч.2 и 162 ч.2, если они были совершены в несовершенолетнем возрасте? Что ему нужно делать, чтобы ему убрали эти статьи (161 ч.2 и 162 ч.1)? Куда нужно писать и какие документы отправлять? Буду очень благодарна за ответ и совет. С уважением, Анастасия.

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Я осужден по статье 158 часть 1. в моём деле два эпизода один совершён 04.04.2015 г. второй 06.06.2015 г. был осужден сроком на один год лишения свободы в ик общего режима. Во время суда находился в сизо по отмене постановлении об условном наказании статьи 228 часть 2. Каторе я вернул апелляционным судом. Теперь жду апелляционный суд по статье 158 часть 1. есть. Шанс выйти на свободу?

Когда истечет окончательный срок двойного лишения прав?

02.12. 2009 вступило в силу постановление мирового судьи о лишении человека прав сроком на 1,5 года.

Затем 16.07.2010 по приговору суда по статья 264 часть 2 УК РФ этот же человек был осужден на 1 год и 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселения и лишен прав на 3 года. В колонию поселения прибыл 18.10.2010. Освобожден по УДО 05.05.2011. В ГИБДД сказали, что истечение первого срока лишения прав было прервано со дня прибытия в колонию поселения и возобновлено после освобождения. Так ли это? И какими нормативными документами подтверждаются слова сотрудников ГИБДД?

Мой брат был осужден по ст.159 и ст.282 УК РФ и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказанием в исправительной колонии общего режима.

Под следствием он находился под стражей в СИЗО около 1 года.

За время отбывания наказания в колонии он был водворен в строгие условия отбывания наказания.

В данный момент он снова находится под стражей в СИЗО по обвинению в статья 158 часть 1 УК РФ.

Всвязи с последними изменениями законодательства, 1 день нахождения в СИЗО (до вступления приговора в законную силу) засчитывается за 1,5 дня лишения свободы, но, при этом, данные изменения не касаются лиц, содержащихся в строгих условиях.

Всвязи с этим возникает несколько вопросов:

- Возможно-ли применить к нему изменения в сроке содержания в СИЗО (по первому приговору), тем самым снизив общий срок, всвязи с тем, что в данный момент его статус - содержащийся под стражей, а не отбывающий наказание в строгих условиях?

- Будет-ли засчитываться его текущее нахождение в СИЗО из расчета 1 день за 1,5 дня лишения свободы?

22.08.11 мой муж осужден по статья 159 часть 4 на 3 г. 9 мес. (колония)

21.08.13 осужден по статья 161 часть 3 к 7 годам. Приговор по ст.161 отменен и направлен на новое судебное. Муж по данному приговору заключен под стражу, находится в СИЗО (перевели с тюрьмы в СИЗО)

21.07.14 новый состав суда оставил приговор по ст.161 без изменения - 7 лет.

Как должен исчисляться срок наказания?

1) 7 лет по ст.161 + не отбытый срок по ст.159 = 7 лет + 9 мес = 7,9 или

2) 7 лет по ст.161 - 1 год (под стражей в СИЗО) + 9 мес (не отбытый по ст.159) = 6,9

КАК должен рассчитать судья при вынесении приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае принятие закона о зачете дней в СИЗО (статья 72 УК РФ) пересчёт дней будет производится взависимости от режима согласно приговора суда или режима содержания на момент выхода поправки? То есть если по приговору суда был назначен строгий режим, а сейчас человек находится на колонии-поселении, коснётся ли его пересчёт 1:2?

Заранее спасибо!

Попал в ДТП, по приговору от 29 матра 2010 г. был признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 месяцев в колонии-поселения и лишением право-управлением ТС на 3 года, подавали кассационную жалобу, после чего был назначен приговор на лишение свободы сроком на 1 год колонии-поселения и лишение право-управления ТС на 3 года. Кассационная жалоба была назначена 30 июня 2010 г. В УФСИН говорят что срок лишения водительского удостоверения идет от срока освобождения, скажите пожалуйста с какого момента идет лишения ВУ и когда по закону его должны вернуть?

В 2003 году Гусевским городским судом я был осужден по статье 158 части 2 и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии поселении, в 2004 году освободился по УДО, а уже в 2005 году ещё не одгуляв УДО совершил аналогичное преступление, год был в розыске и уже в 2006 году Черняховским городским судом был приговорен по статье 158 части 2 к 5,5 годам колонии строгого режима. Если Гусевский суд снимет мне первую судимость, заменят мне строгий режим на общий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение