Вопрос конфиденциальности данных - Может ли управляющая компания раскрывать информацию о состоянии лицевого счета квартиросъемщика и как защитить свои права в такой ситуации?

• г. Хабаровск

Может ли управляющая компания сообщать третьим лицам данные о состоянии лицевого счета квартиросъмщика и чт делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно судебной практике, персональные данные управляющая компания может передать 3-им лицам только при уступке требования по долгу и поставщикам коммунальных услуг. Если Ваши персональные сведения, в том числе по лицевому счету, были переданы 3-им лицам, не попадающих в указанную категорию, и вам причинен моральный или материальный вред, то должностное лицо, виновное в распространении данной информации, может понести гражданско-правовую, административную и даже уголовную ответственность. Попробуйте обратиться в прокуратуру по месту жительства. Также у Вас есть право обращения с гражданским иском. Нормативным документом, который применяется по персональным данным физического лица, является федеральный закон "О персональных данных".