Ребёнку полтора года, могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А можете досрочно выйти на работу, предупредив письменно работодателя за 2 недели о своем желании (ст. 226 ТК женщина может досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком). Вас обязаны взять на ту должность, которая указана в трудовом договоре. Вам предоставляется право работать неполный рабочий день или на дому. В этом случае имеете право на дополнительное пособие от государства.

Здравствуйте. ​Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) женщина (и другие лица, которым по закону может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Желаю удачи. В.