Правомерно ли отказ судебного пристава в возбуждении исполнительного производства по судебному приказу на сумму 600000 рублей, если ФЗ 229 не содержит соответствующих указаний?

• г. Орёл

Судебный приказ был вынесен 29.03.2016 г на сумму 600000 руб, судебный пристав отказывает в возбуждении, правомерно это или нет? в ФЗ 229 ничего ни сказано по этому поводу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На каком основании отказывает? Ранее приказ предъявлялся к исполнению? Какой характер долга?

Здравствуйте, Дарья!

Если этот судебный приказ от 29.03.2016 года ни разу не подавали приставам на возбуждение исполнительного производства, то у такого приказа, истек срок исковой давности, ещё 29.03.2019 года. Если в этот период с 29.03.2016 года по 29.03.2019 года судебный приказ был передан судебным приставам и затем возвращен в связи с п. хх ст. 46 ФЗ-229, то на обратной стороне должна стоять печать ФССП, роспись пристава и дата окончания исполнительного производства. От этой даты начинает течь новый срок исковой давности. Если и он пропущен, то значит ничего не сделать и пристав законно отказывается возбуждать ИП.

Всего доброго!

06.06.2016 г. было возбуждено первое ИП, окончили его 27.07.2017 г. руководствуясь п. 4, ч. 1, ст. 46, п.3, ч.1, ст. 47, ст. 6,14 ФЗ от 2007 г. № 229 –ФЗ «Об исполнительном производстве».

в 06 мая 2019 г. снова направили в отдел документы на возбуждении ИП, 30.05.2019 возбудили, через месяц вынесли постановлении об отказе в возбуждении ИП, В Мотивировочной части постановления указано, что исполнительный документ должен соответствовать требованиям ст. 121 ГПК РФ. Фактически отказом в возбуждении исполнительного производства послужило не соответствие судебного приказа ст. 122 ГПК РФ.

Обжалуйте отказ в возбуждении исполнительного производства в региональном управлении ФССП.