Что делать, если мать несовершеннолетнего ребенка от умершего брата отказывается решать вопросы наследства?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. У меня доля наследства и у брата. Брат умер и у него остался несовершеннолетний ребенок, но мать его не хочет никуда ехать и ничего делать. Как быть? Нотариус говорит что не может определить мою долю.

Ответы на вопрос (5):

Пусть пришлет Вам нотариальное соглашение!

Добрый день!

Вступайте сами и ждите окончания сроков для вступления в наследство, если мать отказывается ехать для оформления отказа от наследства.

Дело в том, что с детьми все довольно сложно, так как необходимо согласие органов опеки:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Получите отказ, Оспаривайте в суде.

Срок уже вышел. Я подала документы на свою долю. Прошел почти год.

Екатерина,

А почему нотариус говорит что не может определить Вашу долю, в чем проблема-то?!

Напишите жалобу на нотариуса и направьте в нотариальную палату области.