Попытка признать протокол недействительным - стоит ли просить перенос суда?

• г. Москва

Завтра у меня будет 6 суд по ст 12.26 коап. Я стараюсь признать протокол недействительным, в связи с тем что он был составлен с ошибками, одной из которых является то, что гаишники дали понятым подписать пустые протоколы и отпустили, а сами протоколы составляли уже после только в моем присутствии. На предыдущие заседания суд уже вызывал понятых, но они не являлись и данные о том получили они повестки или нет у суда отсутствуют. Мне удалось дозвониться, до понятых и один из них согласен прийти дать показания, но на данный момент его нет в городе и вернется он только через неделю. Могу ли я завтра просить судью еще раз перенести заседание или мне лучше молчать о том что я сама звонила понятым?

Ответы на вопрос (6):

Напишите ходатайство по этому поводу судье.

С уважением.

Добрый день. Вы вправе заявлять ходатайства о вызове понятых, настаивать на их присутствии, указывая, что их показания являются существенными. Лучше суд сам пусть выйдет на понятого и спросит почему тот не приходит.

Настаиваете на отложении в связи с неявкой лица, вызванного в суд.

Конечно вы можете заявить такое ходатайство. Отложит суд или нет не берусь судить. А говорить что звонили, я бы не стал делать таким образом. Если бы на вашей стороне был адвокат, он мог бы опросить понятого и заявить мотивированное ходатайство, тогда это воспринималось бы совсем иначе.

На прошлом заседании судья сказал секретарю связаться с понятыми по телефону, так как данных о получении ими повесток нет. Но когда я сейчас разговаривала с понятым он сказал что никаких звонков ему не поступало. Поэтому я и подумала что может быть можно сказать судье о том что мне удалось до него дозвониться и он готов прийти но через неделю.

Есть у Вас такое право.

Лиза, Вы вправе самостоятельно обеспечивать явку свидетелей по делу, тут ничего такого нет. Вместе с тем, грамотную защиту по делу об админправонарушении лучше всего поручить юристу. Поверьте, там немало других нюансов. Многие моменты (напр., что сказать в той или иной ситуации) Вам, может быть, станут очевидными, когда Вы уже завершите процесс, т.е. когда будет уже поздно...