Как уменьшить пени за коммунальные услуги, если один из прописанных не проживает и не подтверждал свое отсутствие в Управляющей компании около двух лет?

• г. Казань

Как оплачиваются коммунальные услуги, если один из прописаных в ней не проживает около двух лет, свое отсутствие в Управляющей компании не подтверждал. Имеется долг по оплате жкх. Как законно уменьшить сумму пеней.

Ответы на вопрос (3):

Только по соглашению/согласию Управляющей компанией вы можете уменьшить пеню более законных оснований нет.

Нужно выписать человека.

Платить долг и взыскивать через суд часть долга с другого зарегистрированного. В обслуживающей организации заключается соглашение по оплате долга и пеней и возможно часть пеней или полностью вам спишут.

Долг по ЖКУ взыскивают в упрощенном порядке, через вынесение судебного приказа, который выносится без вызова сторон, глава 11 ГПК РФ. Долг взыскивается солидарно со всех собственников и лиц. зарегистрированных в жилом помещении.

Через суд определите порядок оплаты за содержание жилья, капремонт, ЖКУ в соответствии со своими долями. Решение суда предоставите поставщикам услуг и в организацию обслуживающую ваш дом.

Через суд снимать с регистрации. Если же гражданин является собственником доли в квартире, то даже суд вам не поможет и в удовлетворении иска вам откажет.