Как получить детские пособия, если у меня родился ребенок от другого человека, я состою в браке, а мой супруг живет в другом городе уже 9 лет?

• г. Орёл

Что мне делать если я состою в браке и на данный момент у меня родился ребеночек от другого человека? Если его запишут в свидетельство о рождении как я могу подать на оформление детских пособий если везде будут спрашивать документы супруга а он проживает в другом городе и 9 лет я его не видела.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно оспаривать отцовство

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Отцом будет записан супруг. Вам придется оспаривать отцовство супруга в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина.

Для начала стоит расторгнуть брак.

Семейный кодекс допускает запись об отцовстве в отношении лица, не состоящего в браке с матерью ребенка. Оно устанавливается путем подачи в ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если ЗАГС откажет, придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ребенка запишут на официального супруга. Настоящему отцу придется оспаривать отцовство через суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод и когда у меня будет свидетельство о разводе смогу ли я подать на оформление детских пособий если в свидетельстве о рождении ребенка записан он отцом а он им не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нет, не сможете подать. Развод и сведения об отце - это разные вещи. Пока настоящий отец не оспорит отцовство в суде, отцом будет записан официальный супруг.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А я могу подать на оспаривание отцовства? И что для этого нужно.

Спросить
Пожаловаться

Для оспаривания отцовства нужно подать иск в суд по месту жительства официального мужа иск, приложить свид. О браке и свид. О рождении ребенка, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Иски о взыскании установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 ГПК). При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ). Т.е. экспертизы возможно удастся избежать.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в браке и собираюсь развестись в ближайшее время, но я беременна от другого (третий месяц), только что узнала, что в таком случае отцом ребёнка запишут бывшего супруга. Что я могу сделать, чтоб этого не произошло? Если я зарегистрирую брак с отцом ребёнка до его рождения, то его запишут, как отца или всё равно запишут бывшего супруга, т.к. 300 дней с момента расторжения брака не пройдёт. Новый брак по закону не будет играть здесь никакой роли?

Собрала документы на детские пособия до полутора лет на второго ребёнка! первый ребёнок совершеннолетний. Живёт со своим отцом (бывшим мужем) в другом городе. ОН отказался присылать свидетельство о рождении (копию) по запросу в ЗАГС е мне как матери совершеннолетнего ребёнка предоставили справку о рождении (свидетельство не имеют права) в социальной службе моего города мне пришёл отказ в оформлении детских пособий на второго ребёнка! пособия будут начислены как на первого ребёнка! правомерно ли это? или можно как то обжаловать! И правильно ли это что не принимают справку о рождении, а требуют свидетельство.

Не смогла вовремя оформить развод. С человеком не проживала длительное время. Развод оформила за 5 месяцев до рождения ребенка. Забеременела от другого мужчины, брак зарегистрировать не смогла. В ЗАГСе при оформлении свидетельства о рождении в графу "отец" записали бывшего мужа, который к ребенку не имеет никакого отношения. До рождения ребенка нигде не работала. Теперь не могу оформить пособие "одинокой мамы", так как требуют справки об алиментах или зарплате человека, который лишь числится в свидетельстве. Сам человек несколько лет уже проживает в другом городе. Какие есть законные основания признать мен одинокой мамой и внести изменения в свидетельство о рождении, а именно: убрать из него данные об отце.

Спасибо!

При выплате пособий за рождение ребенка требуется оригинал свидетельства о рождении, данный документ находится у мужа в другом городе! Могу ли воспользоваться заверенной копией у нотариуса? Равносильны ли данные документы?

Супруга родилась в городе Томск-7 в 1981 году, который был переименован в начале 90 годов в город Северск. В повторном свидетельстве о рождении уже указано как город Северск и все документы у нее указаны место рождения город Северск. Но при заключении брака в Загсе указали место рождение по старому паспорту вообще как: Томская область, томский район, город Северск. Хотя везде в документах указано: Томская область город Северск.

В итоге в ЗАГСе отказываются менять свидетельство о браке с указанием место рождения как во всех других документах ссылаясь на то что она родилась в городе Томск-7, поэтому ей будет необходимо менять свое свидетельство о рождении и все документы указав местом рождения Томск-7 а не город Северск.

Мне 39 лет при переезде в другой город моя мать потеряла справку о рождении из родома и ей выдали свидетельство о рождении в заксе без этой справки и получилось что я по свидетильству родился в другом городе можно ли восстановить рождения там где я родился.

Как восстановить свидетельство о рождении, если родился в России, а в данный момент проживает в Казахстане. Место рождения Алтайский край, город Рубцовск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в браке год, ребенку 8 лет. Муж является биологическим отцом ребенка, но по ряду жизненных ситуаций брак зарегистрировали недавно и когда родился ребенок, в свидетельстве о рождении стоит прочерк тк муж военнослужащий и был в другом городе. Вопрос: Могу ли я обратится в отделение ЗАГСА по фактическому проживанию (мы сейчас проживаем не в том городе где получала свидетельство о рождении)?

На данный момент я проживаю в одном городе, здесь же родится второй ребёнок, но вскоре после рождения, мы переедем на пмж в другой регион. Могу ли я подать документы на оформление материнского капитала уже в другом городе?

У меня к вам вопрос о детских садах. Мы с ребёнком проживаем в городе, ребёнок ходит в детский сад. Но мы решили переехать в другой город. Что мне делать с детским садом? Мне делать перевод из одного детского сада в другой или забирать документы и вставать уже в другом городе в очередь? И ещё, если перевод какие документы потребуются для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение