Сотруднику ЖКХ МО РФ отказали в приеме на работу из-за удаленной судимости в справке об отсутствии преступлений - право или ошибка?

• г. Краснодар

ЖКХ МО РФ отказали устно в приеме на работу потому, что в справке об отсутствии судимости, есть судимость, но она снята! Мало того нач. отдела кадров очень удивилась, что судимость может быть вообще как то снята (я молчу что это только через суд бывает) и сказала, что они не возьмут. Вот вопрос должность не военнослужащего, а гражданский персонал? Действительно так или я в чем то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Это не основание (судимость можете быть снята и автоматически). Однако, обжаловать это можно лишь при официальном (письменном) отказе. А этого вам никто не сделает.

С уважением.