Пригодна ли копия судебного акта, распечатанная из базы и заверенная судьей, для обращения в вышестоящую инстанцию?

• г. Москва

Если копия судебного акта распечатана из базы помощником судьи и заверена судьей - она пригодна для обращения в вышестоящую инстанцию?

Моя ситуация:

Мне пришла по почте из областного суда копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Собираюсь приложить эту копию определения к кассационной жалобе, подаваемой в Верховный суд РФ.

Уважаемые юристы, помогите прояснить:

Если копия судебного акта распечатана из базы помощником судьи и заверена судьей — она пригодна для обращения в вышестоящую инстанцию?

Моя копия была распечатана из базы помощником судьи и заверена судьей.

Что было проставлено:

На лицевой части последней страницы стоит круглая гербовая печать + штамп «КОПИЯ ВЕРНА».

Есть роспись судьи и секретаря.

То есть стоит только одна роспись судьи – на заверительной гербовой печати.

Второй росписи судьи под текстом резолютивной части – нет.

Сзади стоит наклейка с указанием количества листов.

Так же стоит подпись судьи и секретаря.

Больше никаких печатей и росписей на данной копии — нет.

https://d.radikal.ru/d12/1910/61/c9b98f4b3344.jpg

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Или юридической силой обладает только копия, отксерокоированная из дела?

Совсем непонятно:

Сколько должно быть подписей судьи на распечатанной из базы и выданной копии судебного акта?

Роспись судьи должна быть только на заверительной гербовой печати?

Под резолютивной частью решения должна быть вторая роспись судьи, которая подписывает данное определение?

В моём случае заверяется копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (5):

Все верно вы можете с данным документом обратиться дальше, так как гербовая печать есть, подпись есть, число стоит, прошнурованно, пронумерованно. Больше ничего и не нужно, все равно дело потом в касацию запромят оригенал.

Значит для вышестоящего суда (ВС РФ) без разницы - данная копия распечатана из базы или отксерокопирована?

Главное - наличие заверяющих печатей и подписей?

Непонятно с количеством подписей судьи:

На копии судебного акта, распечетанной из базы помощником судьи, роспись судьи должна стоять только на заверяющих гербовых печатях?

По логике вещей — под резолютивной частью определения об отказе должна стоять роспись судьи. Такая роспись стоит в оригинале определения, который вшит в дело.

Тогда под этой росписью должна ставится гербовая печать и вторая роспись судьи, заверяющие первую роспись.

У меня роспись судьи стоит только на гербовой печати, то есть она только заверяет данную копию определения об отказе.

Но нет первой росписи судьи, которая подписывает данное определение об отказе.

Должна быть прошита с синими печатями.

Синие печати - есть.

Что вы подразумеваете под словом "прошита"?

Она скреплена скобой степлера в верху - это нарушение?

Почему-то все копии, аспечатанные из базы - в Московском областном суде скрепляют скобой степлера в верхнем углу.

Данного документа достаточно.