Справедливое распределение совместно нажитого имущества при уходе отца из жизни и обеспечение защиты от распределения в другую семью по закону

• г. Москва

Уточните со ссылками на закон, пункты кодекса.

Условия: Отец. Есть ребенок от предыдущей женщиной (в браке не состояли). Платятся алименты. Общения с матерью ребенка нет (другая семья (1)). Создается новая семья ( (2) жена, дети).

При создании новой семьи ( (2) жена, ребенок), как будет распределяться случае ухода из жизни Отца:

1. Совместно нажитое имущество, в котором другая семья (1) не принимала участия

2. Как обезопасить совместно нажитое имущество от распределения в другую семью по закону (1).

Если детям до 18 лет и после 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Совместно нажитое имущество будет распределяться следующим образом - половина супруги. Вторая половина на все наследников. Т.е. на 3 человек. По 1/6. Ст 1142 и 1150 ГК РФ. Дети до 18 лет имеют право на обязательную долю. После 18 лет не имеют права. Значит можете оставить завещание на вторую семью.

Если в оформить дарственную на родителя, семья (1) (ребенок до 18 лет и после 18 лет) может оспорить дарение имущества?

Любую сделку можно оспорить.

Сергей, видите ли, если Вы не рассчитываете в реальности покинуть этот мир до достижения ребенком от первого брака 18 лет, лучше всего просто удостоверить завещание на тех, на кого считаете нужным.

В общем-то в любом случае лучше удостоверить именно завещание. Просто если Вы уйдете до достижения ребенком 18 лет у него будет обязательная доля.

В противном случае Вы рискуете, подарив свое имущество, при тех или иных обстоятельствах через некоторое время оказаться на улице.

Вопросов такого рода "подарил ребенку квартиру, а он меня выкинул", "подарил жене квартиру, а она меня выкинула" и "что делать" тут очень много.

Я допустим оцениваю риски получения ребенком от первого брака доли Вашего имущества как обязательным наследником в случае Вашей смерти до достижения им 18 лет значительно менее вероятными и менее негативными, чем риски выкидывания Вас на улицу при жизни в случае дарения Вашего имущества.