Возможность дать письменные показания свидетеля в уголовном деле при отсутствии физической возможности быть присутствующим

• г. Вологда

Могу ли я дать письменные показания как свидетель в рамках уголовного дела, так как нет возможности физически быть у следователя нахожусь в другом регионе!

Ответы на вопрос (3):

Нормы права:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Добрый день! Да, можно, для этого необходимо сообщить следователю по телефону о том, где Вы находитесь или проживаете и, что желаете дать свидетельские показания. Следователь направит в отдел полиции по месту Вашего нахождения поручение о Вашем допросе. Вас должны вызвать в отдел полиции по месту нахождения и взять показания в письменном виде.

Нет. Допрос должен быть в соответствии с законом. Если следователю необходимы показания, он может поручить допрос по вашему местонахождению. Для этого нужно сообщить следователю. Можно направить заявление, что просите допросить, и кратко в нем изложить известные вам обстоятельства.