Незаконное использование моего отдела на рекламном сайте арендодателем - что делать?

• г. Нижний Тагил

Арендодатель выставил фото моего отдела с товаром на рекламном сайте о сдаче площади в аренду. При этом даже не уведомил о расторжении договора. О том, что площадь сдаётся в аренду узнала случайно. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Читать договор аренды, в нем должны быть прописаны условия расторжения договора.

Здравствуйте, если Вы официально арендовали торговую площадь, то посмотрите внимательно условия досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя и прописывали ли вы в данном случае возврат как арендатору какой либо суммы денежных средств либо выплату неустойки, а также сроки уведомления о расторжении договора. Кроме того, если арендодатель досрочно расторгнет договор по условиям, не указанным в договоре, либо нарушит срок и не уведомит Вас, то Вы вправе обратиться в суд для с целью защиты своих интересов. Согласно ст.619 ГК по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В любом случае договор аренды не может быть расторгнут арендодателем в одностороннем порядке без судаесли договор действует

Арендодатель может без суда отказаться от исполнения договора, если такое право Арендодателя прямо предусмотрено договором аренды.

Расторжение договора (только через суд) и отказ от исполнения договора (без суда) разные способы прекращения договора.

Что делать в этой ситуации.

Проверить есть ли у Арендодателя право на отказ от исполнения договора в договоре аренды.