Процедура принудительного исполнения решения о взыскании алиментов в РФ для граждан Украины и РФ

• г. Салехард

Я и ребенок ргаждани Украины.

Бывший муж (отец ребенка) - гражданин Российской Федерации.

На алименты подала в феврале 2016 года.

Все суды выиграла.

Из России из суда уже пришло ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принудительном исполнении на территории РФ решения о взыскании алиментов.

Какова дальнейшая процедура?

Мне самостоятельно нужно переслать это ОПРЕДЕЛЕНИЕ в территоральную исполнительную службу по месту жительства бывшего супруга или суд самостоятельно направляет документы на исполнение?

Ответы на вопрос (1):

Суд направляет решение приставам только по вашей заблаговременной просьбе. Соответственно вам необходимо переслать определение приставам самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Следует ли сегодня соблюдать процедуру экзекватуры, при решении вопроса о принудительном исполнении судебного решения Украины, на территории Российской Федерации, если это решение было постановлено 27.10.1989 года т.е период существования Советского Союза? Решение суда Украины о взыскании элементов на несовершеннолетнего ребенка частично было исполнено.

Мне пришло письмо от суд. приставов, что вышло определение местного суда о принудительном исполнении решения третейского суда. Ни на одном суде я не присутствовала, извещения не получала. В канцелярии получила копию ОПРЕДЕЛЕНИЯ и копию РЕШЕНИЯ Третейского суда. В Решении в конце есть оговорка, что решение окончательное и подлежит немедленному исполнению Можно ли обжаловать решение или определение?

Есть Решение суда Украины о взыскании алиментов. Как его предъявить к исполнению на территории России, если должник проживает и работает на территории России? Через суд или сразу исполнительную службу? Необходимо ли делать нотариальный перевод Решения суда и где делать перевод?

Делам обл. суда. Чем определение отличается от решения? Этим определением признается разрешить принудительное исполнение на территории РФ решения суда Белоруссии о взыскании алиментов! Мне нужно изменить сумму алиментов! Куда обжаловать в Белоруссию или в наш обл. суд?

Здравствуй, мною в феврале расторгнут брак с супругой в мировом суде. При подаче заявления место жительства ребенка (3,5 года) супруга согласилась определить место жительства ребенка со мной, имущественных и финансовых споров нет. Каковы дальнейшие действия, мировой суд самостоятельно направляет документы в районный суд для определения места жительства ребенка или я самостоятельно должен обратиться и подать заявление? Будут ли учтены договоренности о месте проживания ребенка при рассмотрении дела в районном суде или вновь необходимо получать согласия бывшей супруги? Спасибо.

Я гражданка Украины, проживаю на территории Украины, мой сын студент, по месту моего жительства я подала заявление в суд на продление взыскания алиментов после 18 лет, на время учебы сына. Документы по моему делу местный суд отправил в Россию по месту жительства бывшего мужа (он гражданин России). Могу ли я надеяться на решения суда России о назначении взыскания алиментов?

Гражданина Российской Федерации лишили водительского удостоверения за управление автомобилем на территории Болгарии. Состоялся суд, признали виновным, решение суда: пол года условно. Через неделю гражданин нарушитель вылетел в Россию. Какова вероятность что решение суда Болгарии всплывет в России? Направляют ли они уведомления по месту жительства на нарушителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Севастопольский городской суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принудительном исполнении решения суда Украины на территории РФ о лишении родительских прав и взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей.

Я написал на апелляцию.

Суд отказал и в принудительном исполнении по алиментам, и по лишению родительских прав.

Вопрос.

1. Как я понимаю, алименты требуют принудительного исполнения и суд отказал в них по 412 ГПК РФ. А лишение родительских прав не требует принудительного исполнения и суд должен был удовлетворить эти требования по 413 ГПК РФ, т.е. частично удовлетворить мое ходатайство?

2. Нужно ли мне ставить апостиль на переведенное на русский язык решение суда?

Бывшая супруга (в настоящее время гражданка России) подала иск на бывшего супруга (в настоящее время гражданина США) в судебный орган России о взыскании алиментов. Российский суд вынес решение и направил данное решение по месту жительства бывшего супруга, в США. Вопрос-насколько правомерно решение Российского суда в Америке? Будет-ли бывший супруг привлечён к ответственности?

В 2013 году судом Украины рассматривалось дело по имущественному спору в Крыму. Решение суда Украины вступило в силу в октябре 2013 года. Исполнительный лист выдан судом Украины в феврале 2014 года. Предъявлено к исполнению в исполнительную службу Украины. На момент вхождения Крыма в состав РФ решение суда не исполнено. Исполнительная служба ликвидирована без правопреемственности. Однако в мае 2014 судебный пристав возбуждает исполнительное производство. При этом в деле отсутствует заявление взыскателя, а также решение суда РФ о допуске к принудительному исполнению на территории РФ решения иностранного суда. Действия пристава обжалованы в суде. Первая инстанция отказала, мотивируя тем, что...решение суда вступило в законную силу и подлежит реальному исполнению... Ваше мнение о законности решения суда и перспективе обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение