Скажите пожалуйста, в каких случаях и по какой статье приходят приставы описывать имущество? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в каких случаях и по какой статье приходят приставы описывать имущество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

В соответствии с ч.5 ст.9 ФЗ "Об исполнительном производстве", в целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.

Иными словами, судебные приставы приходят и описывают имущество в случаях, если судом наложен арест на имущество (в качестве обеспечительной меры), далее в случаях обращения взыскания на имущество должника по исполнительному листу.