Ребенок 10 лет пошутил о похищении - возможен ли учет в полиции?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли,поставить ребенка на учёт за ложный вызов в полицию о похищении человека. Ребенку 10 лет, и он пошутил, вину свою полностью оправдывает.

Ответы на вопрос (1):

Эльза, здравствуйте!

Да, конечно могут в соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Так, постановку на учет подлежат лица совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.