ТСЖ отказывается предоставить бухгалтерскую отчетность собственникам, ссылаясь на законодательство

• г. Барнаул

ТСЖ отказало в предоставлении бухгалтерской отчетности, доходах и расходах, ссылаясь, что действующим законодательством не предусмотрено направлять запрашиваемые копии собственникам.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обращайтесь к администрации ТСЖ. В соответствии со ст.143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

Если отказывают, то Вы вправе подать соответствующие заявления в органы прокуратуры, органы государственной жилищной инспекции, органы налоговой службы, органы защиты прав потребителей.