Медсестры-участковые остались без врача - как быть?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я работаю сельской участковый медсестрой. У меня двухлетний ребенок, я мать-одиночка. График работы у меня с 8:00 до 16:12.

Сейчас врача-терапевта отправили в город на учебу до самого нового года, и я осталась без врача, а люди вызывают меня и днем и ночью. Из района скорая ездить не хочет, перезванивают мне, когда есть выход в нашем селе, и отправляют обслуживать. И начальство районной больницы принуждает меня и нашу детскую медсестру составить график дежурств и ходить на вызыва. Имеем ли мы право отказаться от этого? Как мы без врача будем ставить диагнозы? Да и вообще должны ли мы любые вызыва обслуживать вне рабочего времени?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право отказаться. Т.к. это не ваша работа и с Вами этот вопрос никто не согласовывал (ст. 57, 72 ТК РФ).

Диагнозы ставить не можете.

Не должны обслуживать в любое время. Вам за это деньги не платят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете полное право отказаться, все нужно согласовывать с вами, ст.72 ТК РФ.

Вы не совсем правомочны диагностировать. Обслуживать и выполнять работу вы обязаны в рабочее время. Вам не могут обязать без согласия работать в не рабочее время. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Имеете право отказаться.

Здравствуйте! Вы должны выполнять свои обязанности в рамках трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поскольку Вас принуждают исполнять чужие обязанности в нарушение ст. 72 ТК РФ Вы имеете право написать жалобу в соответствии со ст.ст. 391, 392 ТК РФ в инспекцию по труду и в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре - прокурору. Онги рассмотрят и примут решение. Могут и привлечь Ваше руководство к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение Ваших прав.