Сестра и я подписали мнимый договор на покупку земельного участка, которого не было - сможет ли нас обвинить в мошенничестве?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сестра хотела купить у меня участок земли, получив компенсацию от государства. Мы составили договор купли-продажи, зарегистрировали его. Я подписала, что деньги получила по расписке, а она мне долговую расписку, что должна мне денег. Государство отказало в компенсации. Мы хотим признать сделку недействительной, мнимой, т.к. фактической купли-продажи не было. Не смогут ли нам инкриминировать покушение на мошенничество? Если бы государство выплатило денежные средства, то мы рассчитались бы между собой.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут так сделать. Если получат документы из суда, то проведут проверку на предмет мошенничества по ст. 1592. УК РФ. Это исключать нельзя.

Покушение на получение социальных выплат (ст.159.2 УК РФ) по причине мнимости сделки могут предъявить. Тем более что сами признали, что сделка недействительна. Неоконченное преступление - тоже преступление. Так что не рискуйте, а расторгните просто договор (ст.450-453 ГК РФ), заключив доп. соглашение.

Инкриминировать покушение на мошенничество вам не могут, это гражданско правовые отношения, регулируются ст.170 ГК РФ.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Этого вам не стоить делать, если хотите использовать деньги государства то это уже признаки мошенничества, ст.159 УК РФ.

Вам могут вменить покушение на мошенничество по ст. 159.2 УК РФ. Проще заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ.Соглашение подлежит регистрации в Росреестре. В этом случае Вам не вменят покушения на мошенничество, право собственности вернется к Вам.

Что бы не нарваться на ст.159 УК,через 30 УК РФ РФ, покушение

на мошенничество, попытка получить налоговый вычет от государства ст.220 НК Рф,Вам лучше в настоящее время не предпринимать резких движений, когда все утихнет, сестра сможет просто обратно подарить Вам данный участок, а так можете обе, еще добавится " по предварительному сговору, группоой лиц."