Вопрос - Могут ли кафе и рестораны заниматься социальным туризмом?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу подсказать могут ли кафе и рестораны осуществляет деятельность в сфере социального туризма, то есть деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества в целом.

Ответы на вопрос (11):

Если это закреплено в их уставной деятельности, соблюдены требования Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", то могут заниматься такой деятельность. Прямого запрета нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут. Смотря какая у них концепция и что они и каким образом предлагают. Законом разрешается любая деятельность (ст. 23 ГК РФ)

на основании Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 2

туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

Да, Класс ОКВЭД 56 - Деятельность по предоставлению продуктов... Кафе и рестораны могут осуществляет деятельность в сфере социального туризма, то есть деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем. Это не противоречит ст.23 ГК РФ.

Здравствуйте!

Социальным туризмом в нашей стране и ряде других стран мира принято называть любой вид туризма, который оплачивается из средств, направленных на социальные нужды.

Активными участниками процесса организации туризма в социальной сфере являются многие предприятия - гостиницы, отели кафе и рестораны, некоторые компании, занимающиеся перевозкой и размещением туристов. Выражается это в том, что дети и молодежь (в возрасте до 24 лет) получают определенные скидки при перевозке, размещении и питании.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция) в статье 1 дает следующее определение социального туризма: туризм социальный - туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей;

Исходя из данного определения нет ни какого запрета на то чтобы кафе и рестораны осуществляли деятельность в сфере социального туризма.

Самое главное здесь для осуществления такой деятельности, чтобы конкретный ресторан или конкретное кафе было включено в программу грантовой поддержки социального туризма, чтобы получить соответствующее финансирование за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов

Могут, главное правильно обосновать и внести изменения в учредительные документы, расширив сферу деятельности, влючив туда и социальный туризм, эта сфера деятельности не лицензируется.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 1. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.11.2019 ФЗ от 03.07.2019 N 170-ФЗ в абз. 2 ст. 1 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий;

туризм внутренний - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации;

туризм выездной - туризм лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, в другую страну;

туризм въездной - туризм в пределах территории Российской Федерации лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации;

туризм международный - туризм выездной или въездной;

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.11.2019 ФЗ от 03.07.2019 N 170-ФЗ в абз. 10 ст. 1 вносятся изменения. См. будущую реда.