Факторинг, финансовый агент

• г. Кемерово

Может ли физическое лицо выступать финансовым агентом в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 825 ГК РФ в качестве финансового агента договоры факторингу могут заключать коммерческие организации. Соответственно физическое лицо не может быть финансовым агентом в силу указания закона.