Факторинг, финансовый агент

• г. Кемерово

Может ли физическое лицо выступать финансовым агентом в договоре финансирования под уступку денежного требования (факторинг)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 825 ГК РФ в качестве финансового агента договоры факторингу могут заключать коммерческие организации. Соответственно физическое лицо не может быть финансовым агентом в силу указания закона.

Спросить
Пожаловаться

Возникла ситуация: банк переуступил требование втб, основанное на договоре финансирования под уступку денежного требования,

заключённого банком с юл, однако, я как ип отказался от исполнения денежного обязательства в пользу втб, поскольку в основном договоре финансирования подобного варианта предусмотрено не было. Ещё в дальнейшем выяснилось, что договор финансирования заключался в отношении будущего денежного требования, следовательно, требуется дополнительное соглашение в отношении возникшего требования?

Фирма (поставщик) заключила с фактором Договор об уступке права денежного требования (факторинг). В виду того, что у поставщика имеется непогашенная встречная задолженность перед своим покупателем (штрафы, предусмотренные договором поставки) покупатель по договору поставки планирует провести зачет встречных однородных требований.

Правомерно ли решение дебитора о проведении взаимозачета по денежным требованиям, которые ранее были уступлены факторинговой компании?

Заключен договор уступки права требования с пунктом об одностороннем отказе в выполнении договора между Юр лицом (цессионарий) и физическим лицом (цедент). Цедент получил данные права также по уступке прав требования. Основанием возникновения требований являются договоры займа между юр. лицами. В последствии суд отменил пункт договора об одностороннем отказе на основании ст. 310 ГК РФ. Позже выяснилось, что данное физическое лицо является ИП. Уважаемые, на какие нормы можно сослаться, чтобы доказать, что договор уступки заключался для целей предпринимательской деятельности? Спасибо.

Может ли физическое лицо выступать агентом? Иногда выступаю агентом по сделками купли продажи. Помогаю договора заполнять, слежу за чистотой сделки. И недавно мне сообщили, что физическое лицо не может быть Агентом. А если и может, то для этого нужна доверенность. В каком законе это сказано? Это на самом деле так?

Может ли физическое лицо (не ИП) выступать налоговым агентом? Не противоречит ли это законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при договоре финансирования под уступку денежного требования для банка/кредитной организации принципиален ли размер задолженности должника, право требования на которую клиент передает этому банку/кредитной организации?

ООО собирается воспользоваться услугами юриста (физическое лицо). Как правильно оформить договор? ООО должно выступать налоговым агентом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение