Правомерность диктования условий возврата страховой премии Банком-Страхователем

• г. Краснодар

День добрый, подскажите, имеет ли Банк право диктовать условия по возврату страховой премии. В частности, Банк является Страхователем, подключил меня к программе страхования. Хочу вернуть страховку в период охлаждения, но нашла на сайте Фольксваген банк Рус бланк, в котором возврат страховой премии только в счет досрочного погашения кредита. Это законно? Могу я требовать вернуть мне на любой мой счет?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, вы вправе требовать возврата страховой премии на любой указанный вами счет.

Спасибо за ответ, а согласно каким правовым основаниям? Дело в том, что моей подруге вернули на кредитный счет, и она ничего не могла с этим поделать. Банк сказал, что так положено. Боюсь, что у меня получится так же.

Здравствуйте, Оксана! За возвратом страховки в период охлаждения Вам надо обратиться с письменным заявлением не в банк, а в страховую компанию. Заявление пишется в произвольной форме со ссылкой на Указание Банка России от 20.11.2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Требования к соблюдению какой-то единой формы заявления Указанием не установлено. В заявлении укажите полные реквизиты счета для возврата Вам денежных средств. Какой счет укажите, туда и перечислят. Удачи Вам!