Банк ВТБ 24 отказывает в возврате страховой премии в период охлаждения в соответствии с Указанием Банка России 2015 года №3854-У - имеет ли банк право на это?

• г. Балтийск

Банк "ВТБ 24" отказал в возврате страховой премии в "период охлаждения", согласно Указания Банка России 2015 года №3854-У. Мотивировал тем, что страхователем по договору страхования является банк и Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении договора страхования.

Имеет ли право банк не возвращать страховую премию?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, банк всегда отказывает в добровольном порядке выплачивать отказ от страховки, вам нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, указания банка не могут отменить закон о защите прав потребителя

взыскивайте страховку на основании ст. 16 ЗоЗПП - доказывайте что страховка навязана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий, банк не прав. Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) другими. Но придется обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы обратились в банк, и Вам отказали в досудебном порядке выплачивать страховку, рекомендую обратится в суд с исковым заявлением.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Банк "ВТБ 24" отказал в возврате суммы страховой премии в период охлаждения. В ответе банка указано, что страхователем в рамках программы коллективного страхования является Банк. Я же являюсь лицом, включенным в число участников Программы страхования в рамках Договора коллективного страхования по продукту "Финансовый резерв", заключенному между Банком "ВТБ 24" и ООО СК "ВТБ Страхование".

Поэтому в данном случае Указание Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У не действует.

Можно ли в данном случае оспорить ответ банка?

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

2.07.18 года в банке ВТБ я оформил потребительский кредит, но при этом пришлось написать и заявление о присоединении меня в КОЛЛЕКТИВНОМУ СТРАХОВАНИЮ в ООО СК "ВТБ Страхование", естественно оплата страховой премии включилась в кредит. В данной ситуации получается Страхователем выступает не физическое лицо, а юридическое лицо - банк ВТБ, а я - просто застрахованное лицо. Сегодня я пришел и написал заявление и в БАНК ВТБ и в страховую компанию "ВТБ Страхование", об отказе от коллективного страхования и просьбе вернуть мне деньги, уплаченные мною в качестве страховой премии. В своих заявлениях я ссылался на «Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями от 1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.)», при этом "период охлаждения" на данный момент 14 дней. Но в данном законодательном акте не прописанно ничего про КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ, а согласно КОЛЛЕКТИВНЫМ договорам страхования, СТРАХОВАТЕЛЬ - это юридическое лицо, то есть банк. А в «Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У прописанно именно о договоре страхования между физическими лицами и страховой компании. Но есть Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.2017 года Дело № 49-КГ 17-24, в котором суд встал на защиту женщины, которая точно также решила отказаться от Договора Коллективного страхования и требовала вернуть ей деньги, уплаченные в счет страховой премии. При это Верховный Суд РФ четко и ясно пояснил: «Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо - Банк.»

- «вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик. Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведённое выше Указание ЦБ РФ…»

Вот на это Определение Верховного Суда я тоже сослался в своем заявлении об отказе от СТРАХОВАНИЯ. Если в данной ситуации БАНК ВТБ все равно откажется вернуть мне деньги, уплаченные в счет страховой премии, то при обращении в СУД, ссылаясь на Определение Верховного Суда России, каковый мои шансы, что Суд примет мою сторону?

Ситуация запутанная, помогите разобраться. Купил телефон в расрочку в МВидео. Пред тем как оформить расрочку продавцы мвидео навязали страховку ВТБ цена 5000. Сумму за сптраховку приплюсовали в расрочку (кредит) и того составило 51 к. Кредит в сетелем банке. В договоре нет ни слова о страховке ВТБ, более того в договоре есть отказ от страховки банка. Внимание вопрос: Хочу вернуть деньги за страховую премию мне навязанную. КТО будет ответчиком? Банк? или страховая компания?

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору.

Брала телефон в кредит, навязали страховку. Подала заявление в страховую компанию (в период охлаждения), на отказ и возврат страховой премии от договора группового (коллективного) страхования жизни и здоровья. Пришел ответ из страховой: что я имею право отказаться от страховки, но при этом страховая сумма не возвращается... ссылаются на п.7.4.2,7.5.2 правил страхования, п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, также пишут, что в вашем случае страхователем является юр.лицо и на мой договор страхования указание Верховного суда не распространяется и возврат страховой суммы не производиться. Скажите, пожалуйста, все таки возможно ли вернуть страховую премию по коллективному договору (письмо на отказ подала в период охлаждения) если страхователь и выгодоприобретатель юр.лицо?

Брали кредит наличными в почта банке сроком на 5 лет. Дополнительно к кредиту наличными был оформлен полис страхования единовременный взнос"программа оптимум" втб страхование. Кредит выплачен за 1 год и 4 месяца. Как правильно составить заявление на возврат страховой части за оставшийся неиспользованный период (3 г 6 мес). Куда обратиться? Какие документы предоставить? Могу ли я обратиться с заявлением в филиал банка втб страхование по поместу жительства?

Сделала запрос в банк. Ответ банка о невозможности на данный момент вернуть часть выплаченного страхового взноса. Правомерно ли это.

Далее ответ банка: Уважаемый Клиент!

При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования по истечении периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

**Период охлаждения – период времени, в течение которого Страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить возврат уплаченной страховой премии в полном объеме, при условии, что на дату отказа от договора страхования не наступало событий, имеющих признаки страхового случая. В рамках настоящего договора страхования установлен период охлаждения сроком 5 (пять) рабочих дней с даты его заключения. Период охлаждения применяется только для договоров страхования, по которым Страхователем является физическое лицо.

В случае Вашего намерения отказаться от договора страхования без возврата страховой премии, Вам необходимо заполнить и направить в адрес Общества заявление об отказе.

С уважением,

ООО СК «ВТБ Страхование»

www.vtbins.ru тел 8–800–100–44–40

e-mail: info@vtbins.ru

Original Message

From: mailbot@redhelper.ru [mailto:mailbot@redhelper.ru]

Sent: Thursday, July 12, 2018 7:48 PM

To: ООО СК "ВТБ Страхование"

Subject: Онлайн консультант: сообщение с сайта www.vtbins.ru

Взял кредит в банке Москвы. Навязали страховку. В договоре прописано, что я в любой момент могу отказаться от программы страхования, но плата за участие в программе страхования не возвращается. Согласно указанию Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года № 3854-У, с 1 июня 2016 года страховые компании ОБЯЗАНЫ выполнять данное указание, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условия о возврате страховой премии в течении 5 дней после заключения договора. Этого условия в договоре прописано не было. Подскажите пожалуйста могу ли я каким либо образом вернуть деньги за страховку в течении 5 дней после заключения договора? Если понадобится могу скинуть фото договора. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июня 2016 года страховые компании обязаны выполнять Указание Центрального Банка РФ от 20 ноября 2015 года N 3854-У, которое устанавливает обязанность для страховщиков включать в договоры добровольного страхования условие о возврате страховой премии в течение пяти дней после заключения договора.

1. Вопрос. Выходные входят в эти пять дней для расторжения договора страхования.

2. Вопрос. Банк ВТБ 24. Можно возвратить деньги за Единовременный взнос за страховой полис, сумма была включена в сумму кредита. Кредит и страховку получил в начале 2016 г. до вступления Указание Центрального Банка РФ в силу.

15.06.19 заключен кредитный договор и соответственно договор страхования к нему. Я обратилась 04.07.2019, т.е. после окончания "периода охлаждения" в банк о страховую компанию о расторжении договора страхования и возврата части страховой премии, с учетом пропорционально действующему сроку страхового договора. Банк и страхования мне отказала в возврате страховой премии ссылаясь на то, что мною пропущен срок. На сколько это законно с их стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение