Банк ВТБ 24 отказывает в возврате страховой премии в период охлаждения в соответствии с Указанием Банка России 2015 года №3854-У - имеет ли банк право на это?

• г. Балтийск

Банк "ВТБ 24" отказал в возврате страховой премии в "период охлаждения", согласно Указания Банка России 2015 года №3854-У. Мотивировал тем, что страхователем по договору страхования является банк и Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении договора страхования.

Имеет ли право банк не возвращать страховую премию?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, банк всегда отказывает в добровольном порядке выплачивать отказ от страховки, вам нужно обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Обращайтесь в суд, указания банка не могут отменить закон о защите прав потребителя

взыскивайте страховку на основании ст. 16 ЗоЗПП - доказывайте что страховка навязана.

Здравствуйте, Виталий, банк не прав. Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних товаров (услуг) другими. Но придется обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.

Добрый день!

Если Вы обратились в банк, и Вам отказали в досудебном порядке выплачивать страховку, рекомендую обратится в суд с исковым заявлением.

Всего хорошего, удачи вам.