Как оформить квартиру в равных долях после выплаты ипотеки, когда она оформлена на мужчину, и избежать налога 13% при оформлении дарения доли на меня?

• г. Санкт-Петербург

Живу с мужчиной в гражданском праве. Собираемся брать ипотеку, оформляем ее на мужчину, я помогаю с выплатами. Как, впоследствии, после выплаты ипотеки, оформить квартиру в равных долях? Ведь автоматически все оформляется на мужчину, а если он будет оформлять дарение доли, на меня, придется платить налог 13 %. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы также участвуете в выплатах, то правильно оформить ипотеку на двоих и оформлять квартиру изначально на вас обоих.

Иначе есть риск потерять деньги, остаться на улице и получить судебный процесс по взысканию ваших платежей.

Добрый день! Вы можете либо оформить ипотеку на двоих, став созаемщиком, либо после выплаты оформить передачу доли договором купли-продажи.