Вопрос о претензиях на квартиру при оформлении ипотеки и браке

• г. Новосибирск

Мы с молодым человеком собираемся брать ипотеку на квартиру. Первоначальный взнос будет мой, а ипотека оформляется полностью на него. Через месяц после оформления ипотеки мы собираемся пожениться. Скажите, могу ли я претендовать на эту квартиру? Какие документы необходимо оформить чтобы квартира стала наша общая? Или она будет только в собственности мужа?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать имущество будущего супруга совместной собственностью, т.к. оплачивать ипотеку будете в браке. Можно составить соглашение о вложении первоначального взноса в приобретаемое имущество, нотариально заверить.

Семейный кодекс РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Александра, доброго времени суток. Сразу квартиру оформляйте в долевую собственность, либо сначала выходите замуж, а потом покупайте квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Покупаем квартиру через ипотеку, ипотеку оформляем на отца мужа, соответственно в собственности квартира будет у родителей, но оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем вносить мы, как обезопасить себя в будущем, что бы квартира после погашения ипотеки осталась нам? У мужа ещё есть брат, может ли он претендовать на квартиру?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Мой парень взял ипотеку, мы собираемся пожениться, то есть ипотека до брака, после выплаты ипотеки, собственником будет только он?

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с будущим супругом собираемся покупать квартиру в ипотеку, но спешим это сделать из-за роста цени процентов, поэтому ипотеку оформляем до заключения брака на него. Я ни как созаемщик, ни как поручитель в ипотеке не участвую.

Первоначальный взнос мы собирали совместно, после оформления ипотеки я буду участвовать в оплате.

При оформлении ипотеки до брака буду ли я иметь право собственности на квартиру?

По такому вопросу - мы с молодым человеком не в браке, но собираемся брать совместную ипотеку, но первоначальный взнос внесут его родители и хотят, чтобы распределение долей в квартире (будем брать "вторичку")было соответствующим - 1/3 мне и остальные 2/3 моему молодому человеку.

При оформлении ипотеки мы можем расписать доли или тк мы не в браке, то квартира оформляется на одного человека?

Спасибо.

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение