Как оформить мировое соглашение, чтобы исключить применение исполнительного листа?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Имеется исполнительный лист, 25 процентов от дохода. С работы уволен, есть пенсия, с нее платить буду около 5000, с официальной зп еще 7500. Готов платить больше, но хочу это оформить и прописать, что меня нужно информировать о том, как они расходуются. Читаю что если просто сходить к нотариусу, то на руках у бывшей жены будет и лист и соглашение, т.е она может использовать оба документа. Правильно заключить мировое соглашение в суде каким то образом. Исключает ли такое соглашение применение исполнительного листа? Что если в будущем размер официальной зп значительно увеличиться, и сумма в мировом соглашении будет меньше чем четверть от новой зп, что с этим сможет сделать бывшая жена?

Ответы на вопрос (8):

В мировом соглашении (в Соглашении) об уплате алиментов Вы договариваете о выплате в конкретной сумме, не в долях к заработку. Если мать ребенка эти суммы не устроят в дальнейшем, она всегда может обратиться в суд и изменить установленный порядок взыскания алиментов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможность заключения мирового соглашения, оформляемого по алиментам лицами в суде, определена статьей 173 ГПК РФ. Смысл заключается в том, что на основании взаимной договоренности истец от предъявленных по иску требований отказывается, а ответчик, в свою очередь, признает их. Не обязательно чтобы сумма была выражена в долях. Соглашение исключает возможность последующего обращения в суд с аналогичными требованиями и предметом спора, прописанными в соглашении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете указать в мировом соглашении либо Соглашении об алиментах конкретную сумму. А не в долях к заработку. Потом можно будет изменить установленный порядок взыскания алиментов, ст.173 ГПК РФ с.т 99 СК РФ.

Не исключает, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Вы конечно можете у нотариуса заключить соглашение об уплате алиментов в большем объеме согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ, однако если есть возможность платить больше, то просто делайте это без всяких дополнительных письменных нотариальных обязательств. Если размер зарплаты увеличиться, то по соглашению все равно не можете платить меньше, чем по закону согласно ст.81 Семейного кодекса РФ.

Добрый вечер.

Заключайте соглашение.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, если Вы сейчас не работаете, то алименты с Вас будут удерживать с пенсии. Но мать вашего ребенка может в этом случае обратиться к мировому судье с помощью юриста или адвоката на основании статей 119, 83 Семейного кодекса РФ об изменении порядка взыскания с Вас алиментов на ребенка. То есть, она может с Вас взыскать алименты в твердой сумме с учетом прожиточного минимума на ребенка в то регионе, где они проживают.

Это и хорошо и не очень (для вас обоих).

Во-вторых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Контролировать, на что тратит мать вашего ребенка алименты, Вы не сможете, так как Семейный кодекс РФ не дает такого права плательщикам алиментов.

В-третьих, с Вас уже взысканы алименты на ребенка на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ. Никаких мировых соглашений в этом случае не требуется для матери вашего ребенка.

В-четвертых, конечно вы можете заключить и соглашение об уплате алиментов по взаимному согласию с учетом статей 99-104 Семейного кодекса РФ. Но Вам от этого легче не будет. Меньше, чем с Вас взысканы решением мирового судьи алименты, по соглашению об уплате алиментов определить не получится, т.к. нотариус утверждает соглашения об уплате алиментов с учетом положений Семейного кодекса РФ. То есть, больше алиментов можно указать в соглашении об уплате алиментов, а меньше, чем по Семейному кодексу РФ, увы, не получится.

В-пятых, наиболее приемлемое для любого плательщика алиментов - о взыскание алиментов с учетом положений статьи 81 Семейного кодекса РФ. И изменять эти алименты в меньшую сторону проще, чем алименты, взысканные на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ. Но это уже отдельный вопрос.

В-шестых, если Вы сможете ежемесячно платить алименты свыше 20 000 рублей, то Вы можете воспользоваться положением статьи 60 Семейного кодекса РФ, что бы часть от алиментов зачислялись на открытый счет вашего ребенка. После 18 лет ему эти алименты пригодятся для учебы и т.д. Мать его не вправе будет снять с его счета эти алименты.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Удачи Вам.

В Вашем случае возможно и без нотариуса договриться, заключаете сами соглашение и выплачиваете жене сумму равную 1/4 всех Ваших доходов ежемесячно, такого то числа, в твердой денежной сумме, а Ваша жена предоставляет Вам отчеты, ежемесячно о том, как расходует эти суммы и т.д.Жена отзывает с работы исполнительный лист.

Можете обратиться к нотариусу, там составить согдашение в котором и предусмотреть, что жена отзывает исполнительный лист и больше ег не предьявляет, на все время действия соглашения.

Вариантов очень много.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Иван.

Вы можете конечно прописать в соглашении об уплате алиментов положение о том, что бывшая супруга должна отчитываться об их расходовании. Но супруга вправе проигнорировать данное положение и заставить её предоставлять вам отчеты вы, скорее всего, не сможете.

Одним из принципов российского законодательства является принцип добросовестности родительской заботы о детях. То есть, презюмируется, что ваша бывшая расходует алименты только на благо ребенка.

Нормативное закрепление этого принципа можно найти, в частности, в статье 80 Семейного кодекса РФ, предусматривающей самостоятельность родителей (в вашем случае бывшей супруги) в определении порядка и формы предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребенку.

Другими словами, ваша бывшая супруга может проигнорировать положение об уплате алиментов в части предоставления отчетов и заставить ее исполнять данное обязательство вы не сможете, так как такой отчет не предусмотрен законодательством. В свою очередь отказаться от своей части обязательства по выплате алиментов вы также не сможете, так как по закону обязаны их платить.

Поэтому если вы хотите платить больше, то на вашем месте я бы вкладывал деньги в конкретные проекты (оплата репетитора, билеты в театр, детский оздоровительный отдых и т.п.). Это позволит вам лучше понимать на что тратятся деньги, а также больше участвовать в жизни ребенка. Удачи!