Права на оплату труда без заключения трудового договора - как добиться компенсации работы

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я пришла работать в организацию по объявлению в газете на вакансию уборщицы, отработала три полных ночных смены, после чего работодатель отказался меня трудоустраивать, на основании того, что я не подхожу для этой работы. Отказали мне не лично, передали через мою сестру, которая вместе со мной устроилась туда работать. Со мной не заключали трудового договора, договора о прохождении стажировки, я не подписывала и не подавала никаких документов, однако у меня есть доказательства того, что я работала и была на месте. При необходимости, могу найти много свидетелей и поискать записи с камер видеонаблюдения, также, имеется запись телефонного разговора с менеджером. В журнале графиков работ, так называемом, я поставила свою подпись о том, что мне известно о составленном для меня графике. Изначально, на словах, человек, который контролировал мою работу, мне сказал на словах, что стажировка проходит всего один день, и что дальше будет происходить оплата. Свидетели этого разговора так же,есть, но рассчитывать на их показания сложно. Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать оплаты за свой труд у работодателя, к кому я могу обратиться за помощью, могу ли я составить заявление или что-то иное к трудовой инспекции, и какова вероятность того, что мне вернут деньги? На протяжении месяца, менеджер обещала мне по телефону, что мне оплатят мои отработанные смены, я называла свое имя и количество смен. При личном разговоре, мне было сказано, что стажировка не оплачивается, хотя изначально я слышала совершенно другие слова. Менеджер сделала вид, что не знает, кто я такая, и отказались оплачивать отработанные смены, хотя я так и не услышала внятных объяснений по этому поводу. Могу ли я рассчитывать на помощь в этом деле у государственных служб, если у меня есть доказательства присутствия на работе, и разговора с менеджером? В организации происходит текучка, и не я первая, кого обманывают при устройстве на работу в этом месте. Могу ли я что-то сделать, написать заявление, или подать жалобу кому-то?Какими должны быть мои следующие действия? Я была бы очень признательна, если бы кто-то откликнулся, и ответил на мои вопросы. Прошу прощения, за возможную некорректность в описании вопроса. С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление на имя прокурора (если лично не примут, отправьте заказнвм письмом без уведомления), сообщите все ваши доводы и приложите копии доказательств. Фактический допуск к работе уже подтверждает факт вашей работы за которую необходимо оплатить.

То, что Вам назвали стажировкой, на деле является испытательным сроком.

Для стажировки стажеру должен назначаться наставник соответствующим приказом руководителя. Контролирующий наставником не является.

Ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Для начала напишите работодателю заявление с просьбой оплатить отработанное Вами время.