Может ли отец отказаться от анализа ДНК?

• г. Барнаул

Могу ли я отец сделать анализ ДНК бесплатно после развода.

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы выйти из этой ситуации, стороне инициатору его проведения необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В данном заявлении необходимо указать паспортные данные истца, ответчика и самого ребенка.

К исковому заявлению необходимо приложить:

заверенную копию свидетельства о рождении ребенка;

перечень доказательств сожительства истца и ответчика (копия переписки, совместных фотографий и видеозаписей, справок из медицинских учреждений, показаний свидетелей и др.).

После предоставления суду всех необходимых документов в течение пяти дней назначается дата судебного заседания, на котором принимается ходатайство о назначении ДНК экспертизы. Учреждение, в котором она будет проводиться, выбирается истцом самостоятельно.

Нет, бесплатно сделать такой анализ нельзя.