Возможность заявления ходатайства об истребовании новых доказательств при подаче апелляционной жалобы и порядок действий

• г. Москва

При подаче апелляционной жалобы можно ли ходатайствовать об истребовании новых доказательств, если в суде первой инстанции ходатайство не заявляли, а только сослались устно на факт имеющий значение. Суд первой инстанции не посчитал нужным рассмотреть как доказательство. 2.куда и когда подавать ходатайство об истребовании, через суд вынесший решение или в апелляционную инстанцию напрямую направить можно? 3.какой документ и когда можно получить, о том что апелляционная жалоба принята и не осталась без движения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Составляйте таким образом апелляцию, что бы суд апелляционной инстанции пересмотрел дело по правилам первой инстанции, в этом случае возможно заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

1.можно ли подать ходатайство об истребовании новых доказательств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, в апелляционную инстанцию? 2.Куда подаётся ходатайство? Через суд первой инстанции вместе с жалобой или напрямую и когда? Спасибо.

. После подачи жалобы пришел ответ от официального лица, который нужен был в суде первой инстанции. Т.е. появилось новое доказательство, которое не смогли представить по объективным причинам в суд первой инстанции. Закон не запрещает подавать дополнения к апелляционной жалобе. Имеется желание написать ходатайство о принятии дополнительных доказательств. Понятно, что на усмотрение суда. Как лучше это сделать: в суд первой инстанции направить, вчера была подана апелляционная жалоба. Или в суде 2 истанции можно заявить ходатайство? Как по практике лучше? Ответчик же должен тоже ознакомится с этими документами.

Мною подана апелляционная жалоба на решение суда. В жалобе я указал, на доказательства, о которых не указал изначально в суде первой инстанции. А именно приобщил копии квитанций об оплате алиментов. В жалобе же указал, что не смог представить эти квитанции в суд первой инстанции при рассмотрении дела, так как нашел их уже после выненесения решения суда. Однако, суд считает, что апелляционная жалоба не содержит обоснование невозвожности предоставления суду первой инстанции указанных доказательств. Как исправить недостатки жалобы, какой документ необходимо составить и нужно ли писать новую апелляционную жалобу после исправления недостатков?

Апелляционная жалоба по трудовому спору по ст.128 ТК была принята к производству однако после подачи ходатайства о приобщении доказательств-а именно рразъяснений Минтруда по применению статья 128 часть 2 ТК РФ суд посчитал, что это новое новое доказательство, не представленное в суде первой инстанции и оставил апелляционную жалобу без движения. Что делать?

Если суд апелляционной инстанции принял с возражениями на апелляционную жалобу новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции и имели определяющее значение на решение суда, однако вынес Определение без учёта их, то кто тогда суд апелляционной инстанции взял на себя рассмотрение правами первой инстанции с новыми доказательства, но не понял смысла новых доказательств. Теперь получается, что суд апелляционной инстанции должен сам пересмотреть свое определение по новым и вновь открывшимся обстоятельствам дела, а не суд первой инстанции?

Можно ли в тексте апелляционной жалобы просить суд приобщить к материалам дела новые доказательства или требуется заявить отдельно ходатайство? В шапке ходатайства (куда) указывается апелляционная инстанция или суд первой инстанции?

Юр. лицо подало апелляционную жалобу не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляционный, который возвратил ее. Кому в этом случае подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

При подаче апелляционной жалобы обязательно прилагать копию решения именно с синей печатью или достаточно ксерокопии решения, ведь апелляционная жалоба проходит через суд первой инстанции, вынесший решение?

Я написала апелляционную жалобу в Московский областной суд. Для получения дополнительных доказательств хочу написать ходатайства суд о истребования доказательств. Вопрос в следующем: возможно ли запросить в рамках рассмотрения апелляционной жалобы ходатайства о истребования доказательств? В какой момент в процессе заседания надо подавать? И надо ли заготовить заранее запросы в инстанции, от куда хочу получить дополнительные доказательства и делать запросы от своего имени или от имени суда, а в суде их визировать? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение