Возможность заявления ходатайства об истребовании новых доказательств при подаче апелляционной жалобы и порядок действий

• г. Москва

При подаче апелляционной жалобы можно ли ходатайствовать об истребовании новых доказательств, если в суде первой инстанции ходатайство не заявляли, а только сослались устно на факт имеющий значение. Суд первой инстанции не посчитал нужным рассмотреть как доказательство. 2.куда и когда подавать ходатайство об истребовании, через суд вынесший решение или в апелляционную инстанцию напрямую направить можно? 3.какой документ и когда можно получить, о том что апелляционная жалоба принята и не осталась без движения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Составляйте таким образом апелляцию, что бы суд апелляционной инстанции пересмотрел дело по правилам первой инстанции, в этом случае возможно заявить ходатайство об истребовании доказательств.