Проблемы во взаимоотношениях с подростком - есть опасность, что он может уйти в детский дом самостоятельно?

• г. Красноярск

Ребенок проходит переходный возраст, часто начинаем ссориться, в последнее время говорит об уходе из дома. Меня стало волновать другое: может ли подросток, отказавшись от попечительства, добровольно уйти жить в дет. дом?

Ответы на вопрос (1):

У вашего ребенка нет попечительства. Вы законные представители. Нет, сам ребенок не может этого сделать. Только суд может вас лишить или ограничить в родительских правах,-при наличии оснований,-ст. 69 СК РФ.