Оплатил долг по квартплате и столкнулся с проблемой - судебные взыскания не исчезли?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется один вопрос, я имел долг по квартплате в размере 46 тыс рублей и сегодня его погасил через оплату ЖКХ. Однако в портале госсуслуг у меня все так же весит 2 судебных взыскания на сумму более 56 ты рублей, что выше суммы моего общего долга по квартплате, который я уже оплатил. Исчезнут ли эти судебные взыскания при получении поставщиком коммунальных средств, или их нужно оплачивать отдельно и тогда сумма к оплате превышает 100 тыс рублей.

Ответы на вопрос (5):

Исчезнет задолженность на сумму 46 т.р.. Т.е. на ту сумму, которую Вы оплатили.

Надо приставам предъявить документы об оплате. Но судя по тому что сумма 56 т.р. , значит там остается еще долг 10 т.р. По всей видимости это пени. Смотрите судебный приказ или решение суда, чтобы понять что это.

ст. 153 ЖК РФ, ст. 13 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Максим, следует обратиться к поставщику услуг с письменным обоснованным заявлением о зачете. Правовое основание: ст. 410 ГК РФ. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Сумма долга должна быть уменьшена.

Максим!

Может получиться, что Вы добравольно загасили часть долга, и пристава с вас спишут. Поэтому если долг судебный, лучше по ИЛ платить. Исчезнут или нет, и как работает портал, это гадание на кофейной гуще. Сходите к приставам и уточните Вашу текущую задолженность и почитайте решение суда ст.194 ГПК РФ, там все сказано.

Задолженность может быть больше, если вы добровольно не исполнили решение суда, посчитан исполнительный сбор.

Всего доброго!

Информация на госуслугах может обновляться не сразу. Если Вы произвели оплаты задолженности, то оплата обязательно отразиться на госуслугах. Сумма задолженности может быть выше суммы долга на размер исполнительского сбора, который взыскивается судебным приставом в случае неисполнения требования исполнительного документа в течение пяти дней с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Кроме того, суд также взыскивает в пользу взыскателя (истца) судебные расходы. В судебные расходы в основном входит госпошлина за рассмотрение заявления судом.

Предоставление информации на сайте госуслуги по находящимся на исполнении исполнительным производствам осуществляет Федеральная служба судебных приставов.

Поскольку долг Вы оплачивали не в здании судебных приставов, то информация на сайте изменится через n-ое количество времени, которое включает в себя время на проведение банковских операций (три дня) и время обработки информации ФССП.

Чтобы ускорить процесс, подойдите к судебному приставу-исполнителю с оплаченной квитанцией. С ним разберетесь и с суммами.

Совет обратиться к поставщику услуг с письменным обоснованным заявлением о зачете является не вполне верным, потому что дело находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя, соответственно, на данном этапе взаимодействовать нужно с ним.