Нужно ли мне менять украинское водительское удостоверение на российское для езды в Крыму? Срок действия РВП и указ президента РФ. Требуется ли сдавать экзамены?

• г. Симферополь

В 2014 году после референдума в Крыму, переехал из ДНР на ПМЖ в Крым, в референдуме не участвовал, в 2017 году получил РВП, в 2019 году после указа президента РФ N187 получил гражданство РФ. Проживаю и прописан в Крыму. Нужно ли мне, менять международное водительское удостоверение полученное на Украине в 2001 году на водительское удостоверение России для езды в личных целях, если да,то необходимо ли мне при замене прав сдавать экзамены в ГИБДД. Всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Конечно обязательно, если Вы гражданин России.

Теоретический экзамен нужно сдавать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Тоже искала ответ на этот вопрос. Водительское удостоверение получено в 2012 году.

Вот нашла ответ. Читайте...

Еще нашла информацию, что на удостоверении должна обязательно быть указана дата окончания срока действия.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.