Я живу в частном доме. Хотела установить электро счетчик. Подала заявку на установку месяц назад. Так и не пришли.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем осуществлять замену прибора, следует получить разрешение компании, которая поставляет услуги электроэнергии. Без ее согласия собственник не вправе снимать старый прибор и устанавливать новый, поскольку запрещается любое вмешательство в конструкцию прибора. Требуется разрешение и в тех случаях, когда электросчётчик приобретался за средства владельца жилья и являлся его собственностью.

Для того чтобы заменить электросчетчик потребуются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации;

правоустанавливающий документ на недвижимость, в которой будет осуществляться замена прибора учета индивидуального потребления. Это бумага, которая фиксирует получение права собственности на жилище, к примеру, договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о принятии наследства.

Доверенность. Потребуется, если с заявлением о замене обращается не собственник жилища, в котором установлен прибор.

Процедура замены электросчетчика начинается с подачи заявки в компанию, которая осуществляет поставку услуги. Это происходит следующим образом:

потребитель подает личное заявление. С этим документом следует обратиться в компанию, которая поставляет электроэнергию;

постановка на учет для замены электросчетчика. Производится в течение 10 дней после подачи заявления. За это время компания-поставщик должна внести заявку в государственный реестр;

получение постановления о замене электрического счетчика. После этого следует снова обратиться к поставщику электроэнергии и взять справку о том, что замена разрешена. Без этого документа невозможно приобрести новый прибор индивидуального учета электропотребления. Купить новый счетчик можно у поставщика или в специализированном магазине.

После получения справки можно приступать к замене прибора. Это процедура производится следующим образом:

покупка электросчетчика. При покупке прибора нужно получить паспорт на счетчик. Этот документ остается на руках у потребителя. Впоследствии в нем делаются отметки о проверке прибора;

в согласованное с поставщиком время, заявителя посещает дежурный инспектор; Он снимает и фиксирует показания старого прибора, демонтирует пломбу;

снятие старого прибора и монтаж нового. Эта процедура может быть реализована дежурным инспектором, который осуществляет пломбирование. Для этого работы дополнительно согласуются с компанией-поставщиком при подаче заявления;

после установки прибор пломбируется специалистом компании-поставщика;

дежурный инспектор заполняет акт о замене прибора индивидуального учета потребления электроэнергии и о вводе его в эксплуатацию.

Сама процедура монтажа может быть осуществлена другим специалистом или самим собственником жилища, если у него имеется действующая группа допуска по работе с электричеством и специальная категория. При отсутствии этих условий самостоятельная замена прибора индивидуального учета энергопотребления запрещена. Если установку нового счетчика планируется проводить своими силами, нужно получить на это разрешение у поставщика заранее.