Отказ работодателя в оформлении больничного для работника пункта приема вторичного сырья - возможные пути решения и нормы трудового права

• г. Кемерово

Знакомый работает в пункте приема вторичного сырья, работает давно. На днях получил незначительную но все таки травму из-за которой будет вынужден некоторое время не выходить на работу. Работодатель заявил что в таких специфических предприятиях оформлять сотрудников нет необходимости по причине того что они работают бывает по одному дню и большая текучка кадров; что якобы (по мнению работодателя) если знакомый где-то заявит о своей работе там, то работодатель заявит о том, что он работал первый день. Возможно ли решить вопрос с больничным и на какие нормы трудового права отталкиваться?

Ответы на вопрос (2):

Если не было заключено трудового договора, то никакие нормы здесь не применяются. Можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае много зависит от того, официально устроен был работник или нет.

Если же был заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ, то необходимо читать сам акт. В случае, если в договоре предусмотрена обязанность компании-страхователя отчислять в ФСС РФ страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В данном варианте, будет компенсирована производственная травма.

Если заключен трудовой договор, то ссылаться необходимо на ст. 184 ТК РФ.

Если же вовсе отсутствовал какой-либо подтверждающий документ, , то в данном случае необходимо через суд будет доказывать фактическое существование отношений и требовать компенсации.